Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Совместная экскурсия студентов МПГУ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова на выставку «Память поколений»

Институт истории и политики (новости)

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ, студенты Института истории и политики, студенты факультета дошкольной педагогики и психологии, а также факультета педагогики и психологии МПГУ совместно с профсоюзом РНИМУ им. Н.И. Пирогова посетили выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Выставка приурочена к 75-летию Великой Победы и включает в себе несколько экспозиционных залов, где в едином пространстве представлены более 150 произведений и скульптур, собранных по всей нашей стране. Среди них работы  кукрыниксов,  А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского,  Ю. Пименова, В. Мухиной, Е. Вучетича, А. Самохвалова, Р. Фалька, А. Лактионова, В. Яковлева, И. Глазунова, В. Попкова, Г. Коржева и многих других.

На Анну Маньшину, студентку факультета педагогики и психологии, самое яркое впечатление произвели три больших картины Гелия Коржева из серии «Опалённые огнём войны» (триптих «Проводы», «Мать» и «Старые раны»). Хотя, по ее собственным словам, девушка не сторонница реализма в изобразительном искусстве, но эти картины заставили ее поменять отношение к этому направлению. Понравились краски, масштаб картин. Картины заняли всё пространство на стене в одном из залов «Манежа». Произвел впечатление и сам сюжет. Анну привлекли композиции картин своей человечностью, поразили люди, представленные на картинах вплотную к зрителю, все было, по ее словам, «слишком реалистично, слишком вдумчиво». Студентка и на следующий день после посещения выставки не могла перестать думать о человеческих судьбах, о тяжелых днях войны и обо всём том, что может пережить и выдержать человеческая психика.

«Конечно же, главной её составляющей является историческая часть, но я не могу не отметить воплощённые в картинах чувства страха, боли, горечи, отчаяния и надежды. Не думаю, что после таких выставок или мероприятий мы должны уходить в угнетённом и отчаянном состоянии, скорее всего организаторы хотят показать и передать зрителям понимание того, что каким бы тяжёлым и страшным не было препятствие в жизни человека, оно преодолимо. Даже многомиллионные смерти можно пережить, даже отчаяние и печаль когда-то сбросят свои оковы», – таков проникновенный отзыв Анны.

Наталья Чугунова, студентка Института истории и политики считает, что ей, как историку, очень важно не упускать подобные события, тем более, тематика выставки значима для любого человека. Наталья полагает, что посещать выставки гораздо интереснее компанией, так как можно сразу поделиться своим мнением с товарищами, самому указать на любопытные детали или наоборот увидеть что-то, незамеченное тобой, благодаря другим. Больше всего Наталью впечатлил триптих Павла Корина, состоящий из картин «Северная баллада», «Александр Невский» и «Старинный сказ». Они вывешены прямо напротив входа в зал и сразу привлекают внимание к себе. Этот триптих многим очень хорошо знаком, но Студентка считает, что на выставке он предстает совершенно в другом, новом свете. Кроме того, в «Манеже» Наталья увидела множество работ, которые ей ранее были неизвестны.  Главное же достоинство выставки, на взгляд будущего педагога, это попытка показать войну через людей, их лица, движения – все это погружает в атмосферу военного времени, заставляет задуматься, и не забывать события тех далеких, но значимых лет.

«Хочется выразить большую признательность организаторам выставки и студентам, задумавшим данный культурно-просветительский поход!», – такие слова благодарности можно видеть в отзыве Натальи о выставке.

Студент факультета дошкольной педагогики и психологии Роман Левин делится впечатлениями от посещения «Манежа» и отмечает важность подобных мероприятий:

«Замечательная выставка «Память поколений» подарила мне много новых знаний и освежила в памяти некоторые забытые даты, лица и события в истории. Спасибо за приглашение, было очень интересно! Именно благодаря таким выставкам мы можем развивать чувство патриотизма и гордости за свою страну в детях, что очень важно в условиях информационной войны, в ходе которой пытаются принизить победу СССР в Великой Отечественной войне и распространить как можно больше ложных фактов о событиях тех лет».

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ благодарит профком РНИМУ им. Пирогова за совместно проведенное культурное мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Э.Р. Полатханова
Т.А. Федина

Фотографии предоставлены студентами МПГУ и Профсоюзом студентов РНИМУ им. Н.И. Пирогова

03 / 12 / 2019

Показать обсуждение