Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Совместный образовательный проект VR Concept и МПГУ

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

В современном мире технологии развиваются стремительно быстро. Одной из самых активно развиваемых технологий является виртуальная и дополненная реальность, и отрасль только набирает обороты, поэтому в ней требуется очень большое количество специалистов. Виртуальная реальность позволяет значительно упростить доступ к обучению различным профессиям, уменьшив затраты на него, так как VR позволяет быть непосредственно включенным в любой процесс в формате 3D без дополнительных материалов и иных условий, а эффективность такого обучения выше, чем у лекционных или даже семинарских занятий.

В рамках повышения уровня технического оснащения образовательных учреждений в школы и университеты уже сейчас поставляется оборудование VR, так, например, в 2022 в планируемых к созданию в 33 педагогических вузах «Технопарках универсальных педагогических компетенций» будет поставляться оборудование по разработке виртуальной и дополненной реальности.

С помощью VR образование в школе может преобразиться, потому что её использование даёт доступ к неограниченному ряду возможностей. Например, с помощью виртуальной реальности ученик может воплотить свой проект в реальность в 3D формате, что создаёт ситуацию успеха, крайне важную для мотивации и заинтересованности обучаемого. Влияет на мотивацию и сам факт использования новейшей отрасли развития цифровых технологий, и проведение онлайн-тестирований в интересном обучающимся формате, и возможность полного погружения в тематику урока, что отражается ещё и на глубине понимания. Помимо мотивации использование технологий VR развивает hard skills и пространственное мышление, влияет на скорость запоминания, позволяет попробовать различный опыт, что в дальнейшем может упростить для подростков процесс профориентации.

Осознавая все преимущества реализации идеи использования технологий виртуальной реальности в сфере образования, VR Concept в сотрудничестве с МПГУ, Московским педагогическим государственным университетом, запустил совместный образовательный курс «Практика применения программного обеспечения VR Concept. Внедрение технологий виртуальной реальности в образовательный процесс».

Цель курса – формирование компетенций в области современной цифровой среды, совмещение технологий виртуальной реальности с образовательным процессом. По ходу курса обучающиеся получают широкое представление о технологии VR и о её возможностях, используя решение, предлагаемое программой VR Concept. Преподаватели получают возможность использовать VR в дистанционном обучении, освоив необходимый пласт знаний и навыков работы в VR Concept.

«Решение VR Concept является образовательной платформой, позволяющей доступно и безопасно проводить обучение в виртуальной реальности. Цель курса — распространение использования технологий VR в образовательном процессе. Для осуществления этой цели мы даём преподавателям возможность получить новые знания, тем самым повысить свои профессиональные навыки – и использовать их в дальнейшем в процессе обучения студентов и школьников. VR Concept позволяет образовательным учреждениям и предприятиям проводить классы, конференции, частные уроки, презентации и иные виды занятий в безопасной многопользовательской среде» – генеральный директор VR Concept, Денис Захаркин.

«МПГУ открыт инновациям, и мы стремимся дать педагогам все необходимые знания и навыки для адаптации к постоянно изменяющемуся миру цифровых технологий. Виртуальная реальность — одна из технологий, которые точно приобретут широкое использование уже в ближайшем будущем, и для нас важно обучить преподавателей грамотному обращению с ней и приблизить тот день, когда VR станет привычным спутником образования» – и.о. директора ИФТИС МПГУ, Сергей Лозовенко

21 / 06 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Ирина, 28 / 10 / 2023 в 21:35

Здравствуйте!
Я преподаю информатику в школе.
Могу ли я пройти обучение онлайн, если я не проживаю в РФ? Обучение платное?