Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Совместный труд российских и белорусских историков

Институт истории и политики (новости)

Во исполнение поручения Министерства просвещения Российской Федерации Институт стратегии развития образования Российской академии образования и Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка подготовили  российско-белорусское учебно-методическое пособие для преподавания истории Великой Отечественной войны на русском языке в Центрах открытого образования на русском языке и обучения русскому языку и образовательных организациях Республики Беларусь «Память о Великом подвиге (1941–1945)», приуроченное к 75-летию Великой Победы.

К созданию пособия были привлечены и приняли активное участие в его подготовке работники Института истории и политики: заведующий кафедрой методики преподавания истории, доктор педагогических наук, профессор Евгений Евгеньевич Вяземский и профессор кафедры новейшей отечественной истории, доктор исторических наук, профессор Сергей Дмитриевич Половецкий.

В пособии изложены основные события и факты Великой Отечественной войны. На ярких примерах героических подвигов представителей России и Беларуси, которые нашли отражение в произведениях литературы и искусства, показан крупный вклад народов двух стран в общую победу над гитлеровской Германией.

Главная цель пособия состоит в том, чтобы способствовать процессу преподавания и распространения русского языка на территории Республики Беларусь, используя для этого мощный потенциал священной памяти о героических днях Великой Отечественной войны, принесшей тяжелейшие испытания нашим странам и народам. Оно будет полезно всем желающим, особенно представителям молодого поколения, глубже понять и осознать значение Великой Победы для свободного развития наших стран и народов.

Заключительный этап по подготовке пособия с участием Е.Е. Вяземского и С.Д. Половецкого прошел 16-18 декабря 2019 г. в Минске, в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка. Был проведен ряд совещаний и семинаров, на которых перед сдачей пособия в печать были окончательно согласованы общие подходы и позиции по всем научным и учебно-методическим вопросам.

По итогам проведенных встреч было выражено единодушное мнение, что необходимо укреплять и развивать сотрудничество российских и белорусских коллег во всех сферах научно-образовательной деятельности.

Институт истории и политики

21 / 12 / 2019

Показать обсуждение