Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Современная Индия: страна-цивилизация

Университетские субботы (новости)

«Заинтересуйте своим интересом» именно под таким девизом , по отзыву слушателей, на географическом факультете 19 ноября   прошла встреча московских школьников и студентов на лекции «Современная Индия: страна-цивилизация» из цикла «Университетские субботы в МПГУ», которую провели доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой  экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского Александр Александрович Лобжанидзе и кандидат географических наук, доцент кафедры географии и туризма Института естествознания и спортивных технологий ГАОУ ВО МГПУ Тодор Тодорович Христов.

Слушатели узнали много интересного об индийской кастовой системе, о причинах возникновения и работы её в данный момент, для многих стало удивительным открытием, что рыбаки в разных штатах могут принадлежать к разным кастам. Рассказ о самых древних городах Индии, о сохранившихся архитектурных памятниках, объектах ЮНЕСКО и проблемах их сохранности в настоящее время, почему в Индии сохраняется религиозный плюрализм оставило незабываемое впечатление у ребят .

После лекции участники долго не могли разойтись, задавая Тодору Тодоровичу вопросы о его путешествии и проживании в Индии.

Географический факультет очень признательны будущим абитуриентам, учителям    за их активное участие в мероприятиях проекта Университетские субботы в МПГУ и ждем всех интересующихся на анонсированных встречах.

Доцент кафедры экологии и природопользования

географического факультета МПГУ,

Конева Галина Геннадьевна

21 / 11 / 2022

Показать обсуждение