Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Современным детям – современный учитель!»: Вожатые МПГУ представили свои проекты на Российском студенческом педагогическом слёте в Ярославле

Новости МПГУ

Наши вожатые продолжают прославлять МПГУ и демонстрировать свои знания на разных конкурсах по всей России. На этот раз они замахнулись на славный город-крепость на Волге – Ярославль, где побывали на Российском студенческом педагогическом слёте, организованном при поддержке Росмолодежи. В Ярославль слетелись креативные и идейные студенты-педагоги, работа и обучение которых были организованы по 4 направлениям: волонтеры просвещения, цифровая трансформация образования, молодые исследователи и воспитательный потенциал школьного образования.

Такие слёты – прекрасная возможность не только обменяться знаниями, но и найти единомышленников из других университетов России. Нашим будущим педагогам представилась возможность творчески заявить о себе и представить свои проекты о современном подходе к обучению не только на территории родного вуза, но и за его пределами.   В трехдневное путешествие отправилась своеобразная сборная Младшей лиги вожатых МПГУ: Вероника Катулина – командир СПО «С. Л. О. Г.», студентка 1 потока Школы Вожатых «YO-вожатый!» (Институт филологии), Алёна Егорова – командир СПО «Яркая личность», студентка 1 потока Школы Вожатых «YO-вожатый!» (Институт иностранных языков), Анастасия Маклакова – руководитель блока пресс-центра (Факультет дошкольной педагогики и психологии) и Егор Степанов – методист СПО «ШОК» (Институт истории и политики).

Ярославский государственный педагогический университет организовал по-настоящему активную и познавательную смену: с 11 по 14 апреля 2021 года студентам педагогических университетов рассказывали о способах популяризации их профессии в условиях современных реалий. Но сначала ребят решили познакомить с местной культурой и ее достопримечательностями. Подробнее о первом дне рассказала Анастасия Маклакова (Факультет дошкольной педагогики и психологии):

«Первый день нашей поездки был направлен на знакомство с городом. Нам очень повезло с погодой – солнечный Ярославль встретил нас радушно. Мы побывали на экскурсии по местным достопримечательностям и смогли прикоснуться к истории города. А вечером нам устроили тематический киновечер с фильмом студентов ярославского университета «Наши учителя». Просмотр сопровождался обсуждением самых волнующих вопросов, картина никого не оставил равнодушным».

Второй день с самого утра был нацелен на плодотворную работу слета. Утром состоялась встреча с ректором ЯГПУ Михаилом Владимировичем Груздевым. «Было интересно услышать его видение современных педагогический реалий, пути развития и трансформации образовательного процесса в будущем. Мы также смогли на равных поговорить с опытными педагогами, которые рассказывали про свой педагогический путь», – Егор Степанов, методист СПО «ШОК» (Институт истории и политики).

Во второй половине дня настало время цифрового образования, и студенты с головой погрузились в ролевую концепт-игру, которая заставила поразмышлять над возможными образовательными проектами и стала своеобразным примером для разработки собственного, чем студенты вскоре и занялись. Вечером ребятам удалось выполнить эмоциональную разгрузку во время «Несерьезного шоу», представленного командой импровизаторов.

Финальный день слета был заточен на создание и разработку проектов. Утром для студентов были проведены мастер-классы по выбору: «Боремся со стрессом», «Финансовый план будущего», «Квест-игры для школьников», «Модерация – как не увязнуть в пустой дискуссии» и «Снимаем образовательный Тик-Ток», которые дали полезную информацию и зарядили бодростью! Во время мастер классов студенты не уставали делиться своим опытом и предлагать разные идеи.

После мастер-классов настало проектное время, и команды принялись за разработку проекта по своим направлениям. Вечером, перед официальной церемонией закрытия слёта, каждой команде выпала честь представить перед экспертами свой проект. Наши вожатые рассказали об «Устаревшем формате образования в эпоху цифровизации» и возможностях его актуализации.

Слёт завершился невероятной церемонией закрытия, которая состояла из официальной части с награждением участников слёта сертификатами и памятными подарками и неофициальной – с ярким выступлением, играми и зажигательными танцами для участников.

«Я безумно рада, что мы всё чаще попадаем в такие приключения! Мы набираемся знаний и опыта, получаем одобрение от старших коллег и это еще не всё, что есть хорошего в таких поездках. А эмоции, а впечатления, а новые знакомые и старые встречи! Спасибо большое моему любимому университету за то, что даешь возможность учиться не скучно!» – Вероника Катулина, командир СПО «С. Л. О. Г.» (Институт филологии).

Выражаем благодарность Ивановой Оксане Викторовне, ведущему специалисту ФКЦ, куратору Школы вожатых МПГУ «YО-Вожатый!» за подготовку вожатых к участию в Российском студенческом педагогическом слёте.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

28 / 04 / 2021

Показать обсуждение