Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Создана Ассоциация университетов России и Киргизии

Новости образования

Ее задача – укрепление сотрудничества в области образования и науки между вузами двух стран.

Учреждена Ассоциация университетов России и Киргизии, задача которой – укрепление сотрудничества в области образования и науки между вузами двух стран, сообщила в среду пресс-служба Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

“8 июня президент Российского союза ректоров академик Виктор Садовничий и председатель Ассоциации вузов Кыргызстана профессор Абдылда Мусаев поставили подписи под меморандумом о создании Ассоциации университетов России и Киргизии. Церемония прошла в рамках Второго форума ректоров университетов России и Киргизии, состоявшегося в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета”, – говорится в сообщении.

Как отметил Садовничий, новая структура станет площадкой укрепления сотрудничества в области образования и науки между университетами России и Киргизии, модератором межвузовских проектов по обмену студентами, преподавателями, совместным научным исследованиям.

“Мы строим партнерство не только по линии Москва – Бишкек. Даже то, что ассоциация учреждается в столице Урала, говорит о том, что динамика и даже векторы двустороннего взаимодействия будут серьезно зависеть от усилий региональных вузов. Также мы рассчитываем на вовлечение в работу ассоциации региональных властей и научных организаций, поддержку со стороны общественности и СМИ. Сближение систем высшего образования, формирование единого гуманитарного пространства – это ключевые треки интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза”, – заявил ректор МГУ, чьи слова приводятся в сообщении.

В свою очередь Мусаев добавил, что ассоциация будет определять приоритеты и механизмы сотрудничества вузов России и Киргизии.

“Только общими усилиями, объединяя наши интеллектуальные возможности, мы сможем быть конкурентоспособными в мире и укрепить позиции в глобальном образовательном пространстве, – сказал он. – Россия и Киргизия объединены культурно-исторической общностью. Мы имели одинаковые стартовые возможности, и сегодня сохраняем желание согласованно развиваться. Стоит отметить, что образовательный форум стал эффективной площадкой взаимодействия и обмена лучшими практиками руководителей вузов двух стран. Очевидно, что выходу наших отношений на качественно новый уровень способствовали решения, принятые во время первого форума в Бишкеке”.

 

http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/information/n_121/o_352145?rating=up&isNew=1

13 / 06 / 2022

Показать обсуждение