Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Специалист отдела русской лексикографии центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева ИФ МПГУ д.фил.н., проф. А.В. Григорьев выступил с докладом в Институте славяноведения РАН

Наука

20 сентября 2021 г. специалист отдела русской лексикографии центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева ИФ МПГУ доктор филологических наук, профессор А.В.Григорьев выступил с докладом на тему “Заимствованные слова, восходящие к индоевропейскому *leg- ‘собирать > говорить, читать’, в старославянских и древнерусских рукописях” на конференции “Палеославистические чтения – 4” в Институте славяноведения РАН.

В докладе описываются слова греческого и латинского происхождения в старославянских и древнерусских рукописях XI-XIV вв., относящиеся к этимологическому гнезду с индоевропейским корнем *leg- ‘собирать’ > ‘говорить’, ‘читать’, с точки зрения их этимологии, семантики и словообразовательной структуры. Установлено время заимствования данных слов, рассмотрена их внутренняя форма и особенности семантической истории.

Для исследуемого этимологического гнезда (XI-XIV вв.) была построена карта с указанием направлений словообразовательного развития всех элементов системы. Описания слов и карта гнезда будет в дальнейшем размещена на сайте www.drevoslov.ru (Проект “Русский Древослов” словарного кабинета Центра русского языка и культуры имени А.Ф.Лосева).

Методологической основой исследования послужили труды отечественных этимологов (О. Н. Трубачев, Ж. Ж. Варбот и др.), а также концепция диахронного подхода к словообразованию, изложенная в работах А. М. Камчатнова. Материалом исследования являются тексты памятников письменности, изученных по рукописям, изданиям, а также вторичным источникам – историческим словарям русского языка.

Доклад вызвал живой интерес у ученых-славистов разных стран, присутствовавших на конференции очно и в режиме видеоконференции.

21 / 09 / 2021

Показать обсуждение