Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Специалисты Факультета регионоведения и этнокультурного образования провели Этнографическую олимпиаду в Московском государственном институте культуры

Новости МПГУ

30 марта 2021 года студенты Московского государственного института культуры (МГИК) приняли участие в мероприятиях проекта «Москва – столица многонациональной России». Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы с целью популяризации этнографических знаний среди студенческой молодежи, развития интереса к культуре, традициям и обычаям народов России, формирования позитивного отношение к этнокультурному многообразию населения страны. Научно-методическую поддержку проекта осуществляет Московский педагогический государственный университет.

Второкурсники Хореографического факультета МГИК прослушали просветительскую лекцию доцента кафедры ЮНЕСКО МПГУ, директора Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Факультета регионоведения и этнокультурного образования, к. филол.н. Марины Александровны Кривенькой «Русская пляска как выражение национального характера». Ребята сами выбрали эту тему из десятка предложенных, что не удивительно. Народно-сценический танец входит в программу обучения студентов, ребята не только много знают о русских танцах, но и исполняют их. А на занятии русскую пляску рассматривали с точки зрения культурологической – как социальное действие, яркий способ коммуникации, коллективное художественное творчество народа, в котором концентрируется его вековой жизненный опыт и философия.

После лекции ребята ответили на 40 вопросов Московской этнографической олимпиады. Иллюстрации и фотографии в презентации служили подсказками к непростым вопросам. По словам участников, им было трудно, но интересно.

Новый сезон проекта «Москва – столица многонациональной России»-2021 стартовал 10 марта в Московском педагогическом государственном университете. До конца года запланированы мероприятия в восьми столичных и трех региональных вузах. Последние пройдут в онлайн-формате. Цикл мероприятий этого сезона завершится в октябре молодежным просветительским форумом «Москва многоликая и разноязычная», на котором запланировано награждение лауреатов и победителей всех вузов-участников.

Дополнительную информацию об участии в Московской этнографической олимпиаде читайте на сайте проекта www.этномосква.рф и на страницах в основных социальных сетях https://instagram.com/etno_olimpiada, https://vk.com/etnomoskva, также по хэштегам #этноолимпиада #этноолимпиада2021 #Этносфера #этноМосква.

31 / 03 / 2021

Показать обсуждение