Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специалисты ФКЦ и Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ приняли участие в форуме, посвящённом 20-летию межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху»

Новости МПГУ

XX Общероссийская встреча организаторов детского отдыха, оздоровления детей и молодежи «Диалоги» прошла в Москве в период с 11 по 13 октября 2021 года  под слоганом «Уверенно смотрим в будущее!». Организаторами встреч является партнер МПГУ – Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху». Такие встречи проводятся уже многих лет и специалисты МПГУ, Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров  охотно принимают участие в них, так как это отличная возможность увидеться и пообщаться с директорами лагерей, на базе которых наши студенты проходят летнюю педагогическую (вожатскую) практику, укрепить уже существующие отношения с нашими партнерами и найти новых, а также получить положительные отзывы от представителей лагерей о подготовке студентов МПГУ.

За  три дня Встречи удалось обсудить общие вопросы в сфере детского отдыха и оздоровления, услышать лучшие практики и поделиться опытом в решении проблем, в том числе по вопросам подготовки вожатых. Специалисты ФКЦ и Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ также выступили с докладами. Директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ, кандидат педагогических наук  Наталья Юрьевна Лесконог поделилась опытом подготовки в МПГУ педагогических кадров для организаций отдыха и оздоровления детей, рассказала об информационно-медийном сопровождении подготовки вожатых в педагогическом вузе и о значении профессионального обучения вожатых; директор Дирекции креативных программ МПГУ, старший преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ Анастасия Викторовна Мажура выступила с интерактивной лекцией, посвященной лагерю в медиапространстве. Заместитель директора Дирекции креативных программ МПГУ, старший преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ Елена Николаевна Матюхина презентовала курсы повышения квалификации на тему «Информационно-медийное сопровождение в вожатской деятельности».

На полях Встречи сотрудники ФКЦ, Дирекции креативных программ и магистранты кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ провели ряд экспертных интервью в рамках НИР Министерства просвещения на темам: «Всероссийское межрегиональное исследование по представленности педагогического образования в 85 регионах» и «Сравнительный анализ моделей региональных систем подготовки педагогических кадров на примере 8 федеральных округов и региональных участников образовательного процесса».

 

 Организаторы и участники остались довольны результатами форума. «Нет ничего более важного в организации детского отдыха и работы в целом, чем сотрудничество. Наша цель – воспитать педагога, для которого его профессия станет призванием», – заявила генеральный директор ООО «Детский творческий центр «Пионер», вице-президент Санкт-Петербургской общественной организации руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления «Ассоциация «Взрослые и дети» Светлана Геннадьевна Петрова. Руководитель КС МОО «Содействие детскому отдыху» Валерий Николаевич Долгих ее поддержал: «Наша первостепенная задача – создать для студентов стимул идти работать в лагерь. Это не только карьерная лестница, но и возможность заявить о себе, прокачать свои навыки и таланты. Нам нужно больше конкурсов, фестивалей, региональных поощрений, мероприятий на федеральном уровне, чтобы вожатское дело стало вечным двигателем, – добавил он.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

29 / 10 / 2021

Показать обсуждение