Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специалисты ИСГО МПГУ провели методическую мастерскую по формированию межнационального согласия среди обучающихся

Научные мероприятия

25 сентября 2019 года по запросу педагогического коллектива Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж сферы услуг № 10» специалисты Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета провели методическую мастерскую по формированию межнационального согласия среди обучающихся.

В рамках методической мастерской сорок педагогов прошли тренинг по межкультурной компетенции, познакомились с принципами межкультурного образования в образовательной организации и получили практические рекомендации по их внедрению в колледже с многонациональным составом обучающихся. Отдельное внимание было уделено технологиям работы с родителями и вопросам социального окружения подростка.

Как вести себя педагогу с мальчиком, который в силу убеждения о распределении обязанностей на основе гендерных различий отказывается убираться в классе? Почему девочке допустимо носить платок в школе, однако не черного цвета, который вызывает настороженность окружающих? Как разговаривать с родителями, чей ребенок упал в обморок на уроке во время поста? Ответы на эти вопросы педагоги получили через рассмотрение конкретных кейсов.

Интерес аудитории также вызвали программы Университета по дополнительному образованию обучающейся молодежи, направленные на знакомство с культурно-историческим наследием России, возможности участия обучающихся колледжа в общегородских мероприятиях МПГУ по тематике культурно-языкового многообразия, а также программы повышения квалификации педагогов по данному профилю.

Мероприятие проводилось при организационной поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы и стало частью общегородского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании».

 

Заявки на проведение методических и проектных мастерских для педагогов по тематике межкультурного образования можно направлять на Факультет регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ по адресу https://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/faculties/institut-sotsiolno-gumanitarnogo-obrazovania/struktura/fakultet-regionovedenija-i-jetnokulturnogo-obrazovanija/dopolnitelnoe-obrazovanie/

Заявки на участие в мероприятиях проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» – директору Центру регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доценту кафедры культурологии ИСГО МПГУ Марине Александровне Кривенькой по адресу ma.krivenkaya@mpgu.su

Программа мероприятия в Колледже сферы услуг №10

 

М.А. Кривенькая

25 / 09 / 2019

Показать обсуждение