Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специалисты из Германии на кафедре олигофренопедагогики и специальной психологии

Новости МПГУ

Три дня интенсивной, живой и разнообразной работы с одним из ведущих практиков Германии, руководителем  Профессиональной школы Nord (Киль, Германия), членом Международного Совета по образованию в области лечебной педагогики и социальной терапии (Кассель, Германия) Ралфом Гизе прошли на кафедре олигофренопедагогики и специальной психологии со студентами профиля «Олигофренопедагогика» и программы магистратуры «Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью».

Интересно, что переводил мастер-классы Ралфа – его кузен Эккехард Люкс, филолог-славянист Йенского университета. В детстве Эккехард прошел курс лечения у доктора Г.А. Илизарова, в его клинике в Кургане. И это побудило его получить филологическое образование на отделении  славянских языков.

В первый день работы на мастер-классах «Технологии самоопределения молодых людей с социально-эмоциональными нарушениями» и «Технологии сопровождения лиц с особыми потребностями» рассматривалось понятие «самоопределение», а также его особенности у человека с особыми потребностями. Обозначенная проблема рассматривалась в сравнительном аспекте научных и прикладных подходов двух стран – Германии и России. Бакалавры и магистры познакомились с системой сопровождения взрослой жизни лиц с интеллектуальными нарушениями, были раскрыты организационные, методические основы этой работы.

Благодаря практическим упражнениям, которые Р. Гизе предложил  во второй день, студенты смогли научиться конкретным методам работы со взрослыми людьми с интеллектуальными нарушениями. Особенно хотелось бы отметить упражнения, направленные на понимание психо-эмоционального состояние такого человека.

Работа третьего дня проходила на площадке Интегрированного театра-студии «Круг II». Она состояла из театральных этюдов, тренингов по движению, в которых активное участие принимали люди с психофизическими нарушениями, актеры театра. Конечно, незабываемое впечатление оставил диалог Ралфа и художественного руководителя театра А.Б. Афонина. Они рассуждали на тему «Искусство в жизни человека с особыми потребностями». В диалог активно вовлекались магистры, специалисты театра.

Подобные встречи обогащают, позволяют улучшать и углублять качество подготовки, формировать у молодого специалиста профессиональные и личностные компетенции.

Магистры 2 курса программы «Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью»: «Встреча с Ралфом Гизе оставила положительные впечатления. Мы познакомились с моделью организации жизни молодых людей с умственной отсталостью в Германии, узнали об отличиях систем социальной помощи в нашей стране и за рубежом, о плюсах и минусах каждой системы. В первый день встречи Ралф поделился опытом взаимодействия с молодыми людьми с интеллектуальной недостаточностью, в частности, он рассказал, что не использует на занятиях педагогические приемы, а сопровождает, помогает им самоопределиться, найти себя.

Во второй день встречи проходил очень живой мастер-класс по борьбе с внутренним «учителем». Мы учились отвечать на агрессию подопечного спокойно, тем самым, снижая градус его гнева.

Третий день был самым ярким и активным и проходил в Интегрированном театре-студии «Круг II». Ралф Гизе и Андрей Борисович Афонин показали приемы установления коммуникативных связей в группе молодых людей с умственной отсталостью. На мастер-классе мы активно использовали тактильный и зрительный контакт, было необычно и увлекательно.

Чему нас научили? Что мы узнали? В общении нам было важно понять взгляды и позицию Ралфа по отношению к миру, его отношение к понятиям социализация, самореализация. Благодаря мастер-классам мы осознали для себя роль педагогики в работе с людьми с интеллектуальными нарушениями.

Всей группой мы благодарим нашу родную кафедру олигофренопедагогики и специальной психологии за то, что пригласили для нас интересного гостя, который дал нам новые знания.

Ралф Гизе, будем рады видеть Вас снова!»

Также 15 апреля прошел круглый стол с профессорско-преподавательским составом Института детства, посвященный подготовке специалистов специального образования в Германии. Ралф Гизе выступил с докладом «Практико-интегрированное обучение в лечебной педагогике с триальным методом, ориентированным на компетентность, основанным на комплексном действии». Состоялась интересная дискуссия.

Презентация к мастер-классу Ралфа Гизе

Презентация на круглом столе с преподавателями

 

 

18 / 04 / 2019

Показать обсуждение