Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специалисты МПГУ обсудили формирование безопасной информационной среды

Новости МПГУ

Между Московским  педагогическим государственным университетом и Московским домом национальностей действует Соглашение о сотрудничестве.

В МДН на днях состоялся круглый стол «Роль национальных общественных объединений в формировании безопасной информационной среды», в ходе которого основными вопросами для обсуждения стали:

  • Основные угрозы и риски информационной безопасности для НОО.
  • Укрепление потенциала национально-культурных объединений, землячеств, национальных общественных организаций через информационную и правовую поддержку.
  • Формирование практических навыков по использованию средств противодействия киберугрозам

В работе круглого стола приняли  участие члены Совета и Комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, специалисты и ученые, представители национально-культурных объединений, молодежных организаций и землячеств, редактора СМИ, журналисты и другие коллеги.

Среди участников мероприятия был и секретарь попечительского совета МПГУ, председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Викторович Московский, сообщивший собравшимся факты о переписях населения в России о миграционной обстановке в нашем городе.

Как сообщил о мероприятии его участник Асилбек Эгембердиев на информационно-аналитическом портале KGINFO.ru (https://kginfo.ru/lidery-diaspory-i-informaczionnaya-bezopasnost/ )

«… Первоочередные задачи национальных объединений, как указано в уставе, состоят в сохранении и развитии культуры народов России. Насколько правомерно будет заниматься вопросами информационной безопасности руководителям общественных и культурных объединений? Однако, потребность в этом возникает, поскольку развитие коммуникаций, мессенджеров, Ютуба и других средств, огромное количество информации создает определенные условия к тому, что люди подвергаются негативному влиянию или даже попадают в экстремистские группировки.

Национальные объединения решили помочь правоохранительным структурам в работе по обеспечению информационной безопасности. Обсуждение продолжалось почти два часа, выступления спикеров были очень интересными.

Главный вопрос – в каком формате лидеры национальных объединений могли были быть полезными в плане обеспечения информационной безопасности. По словам председателя Комиссии по информационной политики Джамиля Садыхбекова, лидеры национальных объединений могли бы быть полезны в мониторинге Интернета, социальных сетей и мессенджеров, которые есть у каждого национального сообщества.

Были также предложения и от участников круглого стола. По их мнению, создать мониторинг информационной безопасности было бы очень полезно для государственных органов в плане отслеживания и предотвращения возможных угроз. С этим мнением, пожалуй, можно согласиться, поскольку лидеры общин хорошо знают своих соотечественников, много обсуждают с ними в сети различные вопросы, в том числе и те, которые могут быть потенциально опасными для общества. Национальные общины имеют колоссальные значения для формирования личности в нашей многонациональной стране.

Весь вопрос только в том, в каком формате и с кем надо взаимодействовать. Опыт лидеров национальных общин в России пока не применяется нашими властями. Но национальные общины готовы сотрудничать.

Один из выступавших, вице-президент Союза армян России Левон Муканян рассказал свое видение вопроса информационной безопасности. По его словам, экспертный мониторинг безусловно нужен, особенно со стороны национальных организаций. Но у нас так сложилось, что предложения общественных организаций к власти очень долго рассматриваются, очень медленно реагируют на них.

В Интернете и соцсетях обсуждается множество конфликтов, в том числе и за рубежом, так что национальная политика приобретает трансграничный и международный характер. По мнению Муканяна, национальные организации могли бы дать свою оценку по некоторым вопросам и могли бы в этом быть полезными государственным структурам.

Левон Муканян предложил, чтобы каждая организация выделила по два человека для постоянного мониторинга и для взаимодействия с органами власти. Проект должен финансироваться правительством Москвы.

В то же время член правления Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Галина Монастырева сказала, что это предложение вряд ли встретит поддержку, поскольку этим вопросом занимается Департамент региональной безопасности Москвы. Он вряд ли выделит финансирование. Монастырева предложила получить грант мэра Москва или президентский грант для организации мониторинга.

По ее словам, чтобы получить бюджетное финансирование, надо составить грамотный документ, чтобы комиссия получила статус. Информационной политикой надо заниматься серьезно, обсуждать этот вопрос с другими профильными департаментами, заключила Монастырева.

Однако, Садыхбеков возразил, что на протяжении многих лет члены комиссии разрабатывали и предлагали Совету по делам национальностей различные проекты, в том числе и по созданию информационной среды. К сожалению, все это осталось без ответа. Если не будет финансирования, то не будет мониторинга, не будет вообще ничего.

С комментарием выступил глава Казахского национально-культурного фонда Полат Джамалов. Он отметил, что тема актуальная, вопрос стоит намного глубже и серьезнее. Он должен обсуждаться с правительством города, с другими ведомствами и департаментами, в том числе и Департаментом региональной безопасности, средствами массовой информации, представителями изданий при управах и префектурах. В этих местных средствах массовой информации должны освещаться этнокультурные вопросы, а там сейчас их практически нет.

Несмотря на интерес и обсуждение, к сожалению, все участники остались при своем мнении. Предложения будут подготовлены и переданы, но для решения этой задачи придется проводиться еще много встреч с представителями департаментов и экспертами.

Вопросы национального характера, в том числе и в информационной сфере, не обсуждаются не только в Москве, но и в России в целом. Такая сложилась традиция. Также и мнения лидеров национальных диаспор и общественных организаций, пока что совершенно не рассматриваются.

Для осуществления проектов также нужны средства, регулярное финансирование. Грант, во-первых, многие общественные объединения не имеют возможность получить (в частности, потому, что не имеют информации о государственных грантах, куда подать заявку и как ее оформить); во-вторых, гранта хватит лишь на короткое время, тогда как проблема информационной безопасности в межнациональных отношениях требует долгосрочного подхода.

Общественная работа часто неблагодарная. Каждый год мы теряем лучших коллег, многие лучшие лидеры ушли в бизнес. Интерес падает и общественная деятельность становится непривлекательной. Хотя, общественники все еще надеются на лучшую жизнь….»

По итогам мероприятия были выработаны конкретные рекомендации для соответствующих компетентных органов власти.

Екатерина Омельченко

 

25 / 10 / 2021

Показать обсуждение