Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специалисты МПГУ представили опыт нашего университета по подготовке вожатых на Всероссийской конференции в сфере организации отдыха и оздоровления детей «Подготовка к летнему сезону 2021 года»

Новости МПГУ

Подготовка к летнему сезону 2021 года идет полным ходом: друг за другом проходят конференции, форумы и круглые столы с участием экспертов,  представителей органов исполнительной власти, руководителей и сотрудников организаций детского отдыха, специалистов в области подготовки вожатских кадров, для того, чтобы после долгого перерыва, связанного с пандемией,  летние каникулы детей в лагере состоялись.

25 марта 2021 года на базе ФГБОУ ДО “Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения” (ФЦДЮТИК) — партнер МПГУ — прошла Всероссийская конференция в сфере организации отдыха и оздоровления детей «Подготовка к летнему сезону 2021 года». Одна из секций конференции была посвящена работе вожатого и была подготовлена Федеральным координационным центром по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ (модератор секции: аналитик ФКЦ, кандидат социологических наук Любовь Федоровна Шаламова).

В работе секции приняли участие: Лесконог Наталья Юрьевна, руководитель Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, кандидат педагогических наук; Сахарова Татьяна Николаевна, директор Института педагогики и психологии МПГУ, профессор кафедры психологии развития личности, кандидат психологических наук; Лукин Олег Сергеевич, заместитель директора ГАУ СО «Социально – оздоровительный центр «Лесная поляна», аспирант Института педагогики и психологии МПГУ. 

Лесконог Н.Ю. рассказала о модели подготовки вожатских кадров в МПГУ, о программах профессионального обучения, по итогам освоения которых студенты МПГУ получают квалификацию «Вожатый», поделилась опытом работы с вожатыми в период карантина, рассказала о создании онлайн лагеря МПГУ «Ёжик.camp» и пригласила всех желающих на Ярмарку вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления в МПГУ «Я выбираю лето!» 2021, где вожатые могут осознанно выбрать базу для своей летней педагогической (вожатской) практики среди более чем 30 организаций отдыха детей и их оздоровления, подавших заявки на участие в Ярмарке.

Татьяна Николаевна Сахарова рассказала слушателям о психолого-педагогических аспектах современного детства как основе работы вожатого в организациях отдыха и оздоровления детей. Её выступление участники приняли с большим энтузиазмом, так как эта тема сейчас особенно востребована с точки зрения психологии ребенка.

Одним из надежных партнеров нашего университета в подготовке вожатых является  ГАУ СО «Социально – оздоровительный центр «Лесная поляна»  (Московская область). Его представил на нашей секции Лукин Олег Сергеевич, заместитель директора центра, аспирант МПГУ. «Лесная поляна» часто принимает на смены детей из неблагополучных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и Олег Сергеевич рассказал об особенностях работы вожатых с такими детьми. Он очень тепло поблагодарил вожатых МПГУ за хорошую работу, умение адаптироваться к ситуации и сказал, что «такой уровень знаний вывел подготовку вожатских кадров для Московской области на новый уровень».

«Я считаю, что общую картину подготовки вожатских кадров в МПГУ нам удалось отразить довольно подробно, – поделилась своим мнением о секции Шаламова Любовь Федоровна, аналитик ФКЦ, кандидат социологических наук, доцент, почетный работник сферы молодежной политики. – Об этом говорят не только сами выступления спикеров, но и охват региональных участников секции: Воронежская, Тюменская, Брянская, Нижегородская, Тамбовская, Курганская, Московская области, Кемерово, Петрозаводск,  Анапа, Новороссийск, Алтайский край и др.. Теперь даже в самых дальних уголках России знают, как научить вожатых работать с детьми, прививать им правильные ценности, уважать работу педагога, знают об опыте МПГУ.  Участие в нашей секции спикеров от ВДЦ «Океан» и ГАУК «Мосгортур», широкая география участников секции показали, что процесс подготовки вожатских кадров идет по всей стране! И МПГУ принимает в нем самое активное участие, является инициатором многих нововведений».

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

29 / 03 / 2021

Показать обсуждение