Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специальный семинар для студентов Института детства в Российской государственной детской библиотеке

Новости

12 ноября студенты 2 курса факультета начального образования Института детства в рамках дисциплины «Теория и методика речевого развития детей дошкольного возраста» вместе с доцентом кафедры психологической антропологии Е.С. Рычаговой посетили Российскую государственную детскую библиотеку (РГДБ). Культурно-образовательное пространство РГДБ является ресурсом для воспитания «педагога будущего», стимулирующим его познавательную деятельность и преобразующим интеллектуальную активность в личностную культуру.

В рамках выездного семинара главный библиотекарь, психолог отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Н.Г. Малахова провела с будущими педагогами тематическую встречу «Роль детской литературы в коммуникативном развитии ребенка дошкольного возраста» и познакомила молодых слушателей с «книжкиным домом». В процессе путешествия по библиотеке студенты побывали в читальных залах для различных категорий детей и посетили Комнату сказок.

Студенты Московского педагогического государственного университета выражают признательность за содержательную яркую встречу в детской библиотеке.

Атаманова Кристина: «Это была захватывающая экскурсия. Она была настолько запоминающейся, что время пролетело незаметно, и было грустно уходить. Больше всего она запомнилась мне интересными рассказами о видах книг и детях, которые их читают. Ещё мне очень понравилось само здание и его комнаты, которые навевают светлые мысли и положительные эмоции».

Ахотелашвили Евгений: «Сегодня я посетил детскую библиотеку, мне безумно понравилось, все было наполнено яркими красками, и мне стало досадно, что о ней я узнал только сейчас. Обязательно посещу эту библиотеку еще раз, и не только с целью получения профессиональных педагогических знаний, но и для общего развития».

Веретенникова Наталья: «Сегодня мы с группой побывали в Российской государственной детской библиотеке. Очень интересно и информативно было узнать об истории библиотеки, об особенностях детского чтения и речевом развитии в целом. Мы прошлись по разным залам, и завершилась наша экскурсия чтением стихов Юнны Мориц и играми с народными игрушками».

Кунцевич Ирина: «Посещение данной экскурсии стало, безусловно, ярким и тёплым воспоминанием, которое я ещё долго буду помнить. В этом месте нам не только рассказали об истории создания библиотек, но и провели красочную экскурсию. Мы посетили лишь одну десятую того, что есть в этом удивительном месте, и, тем не менее, казалось, что мы увидели так много. Уютные читательские залы для детей всех возрастов. Для каждого возраста свой читальный зал, где подобраны книги соответственно их возрасту. Множество плюшевых игрушек разных размеров, которые не оставят равнодушными не только детей, но и взрослых. Мебель подобрана специально для удобства детей, и в некоторых залах стулья и столы были разной высоты. Книги тоже были разных жанров, от книг-игрушек для самых маленьких до научно-познавательных энциклопедий для детей школьного возраста. Без внимания не оставили и живой уголок, там были настоящие животные. Очень хотелось поговорить с попугайчиком, но времени на то, чтобы увидеть всё, было крайне мало. Интересно оформлена центральная площадь, которую украшают статуи времён года, здесь же и проводят игры с малышами. Около 100 малышей от 3 до 6 лет в субботний день, с удовольствием возвращаются в библиотеку из раза в раз, чтобы вновь поиграть и погрузиться в мир книги. Зал сказки – словно врата в другой мир, где малышам показывают представление, читают стихи и сказки. Именно в этом месте детей не учат, а вдохновляют. Ведь важнее не научить ребёнка читать, а сделать так, чтобы он захотел читать. Ещё множество помещений остались мной не изученными, но знаю точно, что вернусь туда снова, но не одна, а со своим 4 летним племянником. Будем познавать мир книги вместе».

Лякишева Ирина: «Сегодня, 12 ноября, мы ходили в Российскую государственную детскую библиотеку и нам провели экскурсию по самой библиотеке и рассказали о детской книге и ее роли в жизни ребенка. Было интересно послушать о том, как книга может повлиять на ребенка. Узнала много нового о взаимодействии ребенка и родителей, как на самом деле необходимо читать разные стихотворения и сказки. Много рассказали о роли эмоций, героев и сюжета в жизни ребенка».

Малькова Юлия: «Как только мы пришли в библиотеку, меня поразила масштабность и ее внутреннее убранство. Все сделано очень красиво и в то же время современно. Каждому детскому возрасту посвящены отдельные зоны, где детки могут читать/смотреть соответствующие книги, есть уютные комфортные столы, диваны, стулья. Поражает богатая и разнообразная коллекция детской литературы. Особенный восторг у меня вызвала комната сказок. Попадая туда, как будто попадаешь в иной, «ещё неизведанный» мир, наполненный волшебством, таинственностью и загадкой. Несмотря на то, что я уже не ребенок, мне, безусловно, захотелось вернуться в эту библиотеку снова».

Паранина Анастасия: «Хочу, чтобы мой ребенок много знал!». Как нам рассказали сегодня в Российской государственной детской библиотеке, именно такой ответ чаще всего дают родители на вопрос: «Почему вы хотите, чтобы ваш ребенок читал? Во время экскурсии мы порассуждали, для чего на самом деле детям нужна литература, с какого возраста и с каких книг стоит прививать малышам любовь к чтению. Нас провели по некоторым залам, познакомили с историей библиотеки и ее жизнью в современных реалиях. Как выяснилось в конце, за два часа мы успели обойти лишь десятую часть здания, которое не может не впечатлить своей масштабностью. Мне понравилось, как строится работа библиотеки: задача не научить детей читать, а развить в них желание это делать. На мой взгляд, очень ценно и здорово, что в библиотеке открыто много секций, на которые приходит немало ребят разных возрастов».

Романовская Софья: «Сегодня я побывала на экскурсии в библиотеке. Мне очень там понравилось: нам не только интересно рассказывали, но и показывали и давали все самим изучить и потрогать. Нам также объяснили, что общение с ребенком важно вести как через диалог, так и книги, что очень полезно для нас, как будущих воспитателей и преподавателей! Меня поразило, в каком сказочном стиле сделана комната, где дети слушают сказки, там действительно волшебно! Также нам прочли стихи Ю. Мориц, чтобы мы могли почувствовать себя детьми, что и произошло! И в конце нам дали развивающие игрушки и мы попробовали играть с ними, как дети. У меня остались самые приятные впечатления! Спасибо за интересную экскурсию!».

Семенова Алена: «12 ноября мы всей нашей группой посетили Российскую государственную детскую библиотеку, которая находится рядом со станцией метро Октябрьская. Ранее я ничего не слышала про эту библиотеку и никогда там не была. Меня поразило само здание и его архитектура. Экскурсия была проведена очень интересно, я узнала много нового, увидела различные виды книг для детей и узнала о роли чтения для дошкольников, это все в дальнейшем пригодится в нашей работе. Мне все очень понравилось, хотелось бы вернуться ещё раз для более детального изучения».

 

13 / 11 / 2019

Показать обсуждение