Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специалисты ФКЦ по подготовке и сопровождению вожатских кадров в Магнитогорске

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

Специалисты Федерального координационного центра (ФКЦ) по подготовке и сопровождению вожатских кадров в период с 18 по 20 мая 2018 года приняли участие в программе инструктивного лагеря ЧУ ДО ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс». Участниками инструктивного лагеря стали студенты МГТУ им. Г.И. Носова, обучающиеся в Школе вожатского мастерства ИДПО «Горизонт». Руководитель Инструктивного лагеря Оксана Петровна Савельева отметила важность сотрудничества с проектом «Всероссийская школа вожатых».

В рамках теоретического блока участников лагеря поприветствовала директор ФКЦ по подготовке и сопровождению вожатских кадров, кандидат педагогических наук Н.Ю. Лесконог. Наталья Юрьевна отметила, что на базе «Детского оздоровительно-образовательного комплекса» всегда проходят очень интересные мероприятия, сборы, смены. Лесконог Н.Ю. акцентировала внимание на том, что сегодня тема вожатства очень актуальна, и вожатый востребован не только в лагере. «Вожатый сегодня востребован и в школе, и в общественной организации. Поэтому подготовка вожатых сегодня ведется совместно с Российским движением школьников. Всем координаторам подготовки вожатых в регионах мы рекомендуем взаимодействовать с региональными координаторами отделений Российского движения школьников» – сказала Н.Ю. Лесконог. В завершении приветственного слова, Наталья Юрьевна пригласила всех участников активно принимать участие в мероприятиях проекта «Всероссийская школа вожатых».

В рамках программы инструктивного лагеря заместитель директора ФКЦ по подготовке и сопровождению вожатских кадров Марусяк Д.М. презентовала проект «Всероссийская школа вожатых» и провела мастер-класс «Разбор кейсов по работе вожатого в детском лагере» и «Методика проведения мировоззренческих бесед о мечте в лагере». В ходе проведения мастер-классов Дарья Михайловна отметила высокий уровень подготовки вожатых ИДПО «Горизонт». Участники лагеря активно участвовали в мастер-классе, задавали вопросы, делились опытом.

По окончанию образовательного блока прошли переговоры о дальнейшем сотрудничестве вуза с ДООК «Уральские зори». Начальник лагеря Минина Ирина Ефимовна отметила приоритетные направления дальнейшего сотрудничества и пригласила специалистов университета на летние смены.

В жаркие майские выходные деньки в ДООЦ “Уральские зори” прошли итоговые занятия школы вожатых. Общественно-политический центр Магнитогорска.

 

Федеральный координационный центр по подготовке
и сопровождению вожатских кадров

21 / 05 / 2018

Показать обсуждение