Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специалисты МПГУ провели занятия для участников Всероссийского фестиваля русского языка и российской культуры в детском центре «Смена»

С 9 по 22 ноября 2018 года во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе проходит профильная смена, в центре которой – Всероссийский фестиваль русского языка и российской культуры «Созвучие». Участниками смены стали победители конкурсов и олимпиад по русскому языку, литературе, истории, культурологии из образовательных организаций 20 регионов России, в том числе лауреаты Всероссийского Конкурса творческих и исследовательских работ «Слово в «Смене».

Московский педагогический государственный университет в этом году подписал Соглашение о сотрудничестве с ВДЦ «Смена». В рамках данного соглашения по приглашению организаторов представители МПГУ провели для участников смены серию обучающих занятий. Интеллектуальная игра «Россия моя многоликая» помогла ребятам обновить и расширить свои знания об этнокультурном разнообразии регионов России, об историко-культурном наследии многонациональной страны. На мастер-классе по ораторскому искусству девушкам и юношам не только напомнили о важности правильно выражать свои мысли в устной речи, но и рассказали, как завоевать аудиторию, как проявить свои лидерские качества.

В ходе фестиваля ребята соревновались в создании проектов по направлениям: «Язык – душа театра», «Говори по-русски правильно», «КиноКнига», «Диалог культур». В программу смены, помимо мастер-классов и обучающих занятий, также входят шоу-дебаты «Диалоги на русском», арт-марафон «Ожившие картины», смотр-конкурс чтецов «В Россию можно только верить!», презентация сборника творческих работ «Проба пера», фестиваль буктрейлеров, встречи с современными поэтами, писателями, блогерами и многое другое.

Вот, как отзываются о мероприятиях программы ребята из «Смены» в соцсетях.

Сменовцам рассказали, как стать успешными блогерами!

Участники образовательных программ ВДЦ “Смена” встретились с блогером Михаилом Халецким. Он рассказал мальчишкам и девчонкам о запуске своего канала на YouTube, проблемах и возможностях монетизации ресурса. Михаил Халецкий подчеркивает: особенности и секреты создания собственного блога – актуальная тема для современной молодежи:

“Я постарался сделать нашу встречу со сменовцами максимально полезной, информативной, рассказал о своем блоге, поделился опытом, дал советы начинающим видеоблогерам. В “Смене” замечательная аудитория – активные, заинтересованные ребята! Я уверен, что наш диалог помог им сделать какие-то выводы для себя, а знания, которые они получили сегодня, помогут им в будущем!”

Сменовцев обучают ораторскому мастерству!

Преподаватель Московского педагогического государственного университета Татьяна Криворучко поделилась секретами ораторского искусства!

Участники Всероссийского фестиваля русского языка и российской культуры узнали, какими качествами необходимо обладать, чтобы удержать внимание зрителей во время выступления и многое другое.

Татьяна Криворучко уверена, что красноречие помогает в достижении успеха в учебе и будущей профессии:

“Умение представить себя и правильно выразить свои мысли является одним из самых важных для молодых людей. Современная жизнь требует красиво и правильно говорить, уметь коротко и ясно излагать свои мысли. Поэтому во время нашей встречи я попросила каждого участника подготовить трехминутное выступление, чтобы дать им какие-то индивидуальные оценки и советы.”

Русские традиции и фольклор в “Смене”!

Член Русского географического общества, фольклорист, музыкант Александр Мыльников для участников Всероссийского фестиваля русского языка и российской культуры провел мастер-класс по народно-музыкальному творчеству “Гусли”.

“Сегодня я поговорил с ребятами о славных русских традициях и ремёслах, а также о том, как сегодня их можно применить на практике и в бизнесе. Гусли сегодня не так редко встречаются, как это может показаться на первый взгляд. В России существуют целые мануфактуры, которые производят и распространяют тысячи инструментов по всей стране”.

Сотрудничество МПГУ с ВДЦ «Смена» направлено на популяризацию русского языка и русской культуры в образовательном пространстве Российской Федерации. Со стороны МПГУ оно предполагает оказание консультационно-методической помощи, в том числе при проведении просветительских мероприятий, направленных на изучение русской культуры, языка, литературы.

 

М.А. Кривенькая, В.И. Сметанин

 

 

22 / 11 / 2018

Показать обсуждение