Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

СПО МПГУ «YO-вожатые», «Грани», «Хранители Детства», «Feel», «Пламя» – участники Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых

Новости Дирекции креативных программ

5 декабря в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, студенческие педагогические отряды нашего университета стали активными участниками этого события!

Студенческие педагогические отряды регулярно принимают участие в событиях, мероприятий нашего вуза, Москвы, страны и данное мероприятие стало очередной площадкой на которой вожатые продемонстрировали свои знания, опыт, командный дух, единство.

Участие в конференции – это возможность вожатым улучшить свои научные представления о том, что такое воспитывающая среда и как её создавать, так как тематика конференции — «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: наука, технология, практики».

В секции № 2 «Основы вожатской деятельности: наука, технология, практики» выступили представители СПО «YO-вожатые»:

– Дарья Щелокова победитель он-лайн конкурса «Я б вожатые пошел» от ЦФО Всероссийского проекта «Вожатые – школе», победитель направления «Юные добровольцы» в номинации «Вожатый-энтузиаст»,  студентка 2 курса Института филологии, тема доклада – «Школа вожатых и студенческий педагогический отряд как дополнительные образовательные площадки для молодых педагогов».

– Жукова Александра, куратор школы вожатых, студентка 2 курса Института иностранных языков, тема доклада – «Роль воспитательной среды образовательной организации в формировании профессионализма и культуры поведения вожатого- педагога».

Представители СПО «Грани» факультет педагогики и психологии:

«Опыт реализации программы «Основы вожатской деятельности» на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета» командир СПО Печилина Лена, Чеченова Карина.

«Особенности организации досуга одаренных детей на примере Центра одаренных детей г. Калининград» Леменц Таня.

В холле была представлена выставка окружных координационных центров РФ, каждый мог увидеть как проходит работа по подготовке и сопровождению вожатских кадров в разных регионах. На выставке можно было увидеть и деятельность СПО «YO-вожатый» которые не первый год работают над повышением вовлеченности студентов в вожатскую практику.

Педагогические отряды МПГУ «YO-вожатые», «Грани», «Хранители Детства», «Feel» – подготовили и провели программу разнообразных активностей, ярких, содержательных, по-настоящему вожатских, час безудержного драйва от вожатых был запоминающимся в перерывах между пленарным заседанием и началом работы секций.

Участие СПО в мероприятиях объединяет вожатых между собой, создается единое пространство для всех факультетов и институтов МПГУ, дает ощущение единства, помогает накапливать опыт, дружить и работать вместе.

СПО «YO-вожатые» выражают слова благодарности командирам и отрядам:

  • СПО «Грани», факультет педагогики и психологии, командиру Печилиной Елене, заместителю декана по воспитательной работе Батаевой Марии Дмитриевне.
  • СПО «Хранители детства», факультет дошкольной педагогики и психологии, командиру Козловой Полине и заместителю декана по воспитательной работе, ассистенту кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Поликановой Светлане Александровне.
  • СПО «Feel», Институт филологии, командиру Горбатовой Елизавете, комиссару Щелоковой Дарье.
  • СПО «Пламя», Институт истории и политики, командиру Артему Майорову.

 

Цель Конференции – координация деятельности образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, ответственных за подготовку вожатских и иных педагогических кадров к созданию воспитывающей среды; тиражирование лучших практик подготовки вожатых.

В рамках программы Конференции:

  • доклады ведущих и молодых ученых;
  • доклады Федерального и окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров о реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей;
  • выставка окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров;
  • торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса вожатских проектов «Вожатый – мое призвание!».

С приветственным словом выступил ректор МПГУ, чл.-корр. РАО А.В. Лубков, проректор по связям с общественностью МПГУ Владимирова Т.Н., директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Михеев И.А.

Завершить статью хочется словами докладчика Всероссийской научно-практической конференции:

«Подводя итог, хочется отметить, что каждый студент сам выбирает свою дорогу к идеальному образу вожатого и сам строит его по кирпичикам. Кому-то хватает базовых знаний из вожатского образовательного модуля, а кто-то пройдёт все этапы подготовки и будет уверен в том, что совершенству нет предела. В этом деле, огромную роль играет практика, но еще большую – желание работать и идти к цели. Главное помнить, что вожатый – это человек, который может всё, поэтому никогда не стоит останавливаться на достигнутом!» – Дарья Щелокова (СПО «Feel» и «Yo-вожатые»). 

Статья подготовлена
Центром социально-культурных проектов
Дирекции креативных программ

07 / 12 / 2018

Показать обсуждение