Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Старая Англия в центре Москвы, или как лицеисты попали в Средневековье

Лицей МПГУ (новости)
Два с половиной часа увлекательного путешествия в английское средневековье! Вот таким выдалось для лицеистов посещение музея «Старый Английский двор» на Варварке. Историческое погружение помог осуществить его директор – Александр Борисович Сотин. «Получилась не просто экскурсия, а настоящее образовательное приключение!», – поделились впечатлениями десятиклассники социально-гуманитарного профиля.
Чего только не было в этом путешествии: и практический курс стрельбы из пищали, и краткая история Великих географических открытий. Ребятам рассказали о развитии английского кораблестроения, мировой торговли и роли России в этих процессах.
Говорили и об исторических персонажах. К примеру, о постельничем Иване Бобрищеве, кому принадлежали Палаты до размещения в них Английского двора, и реставраторе Петре Барановском. Ребята узнали о первых послах России в Англии и наоборот – Осипе Непее и Энтони Дженкинсе. Остановились на именах богатейшего английского купца Томаса Грешема – он подарил Лондону первый ВУЗ, а также Джайлса Флетчера – авторе  описания Русского царства в XVI веке.
Еще лицеистам рассказали, как начать успешный стартап, какую литературу взять с собой в путешествие, какого цвета шкарлатный лундыш и что это такое. А в подготовке к олимпиадам непременно пригодится специфика работы с записками иностранцев как историческим источником. В завершение экскурса ребята услышали лестные слова о высоком уровне подготовки, готовности узнавать новое и получили приглашение вернуться в замечательный музей. 
06 / 10 / 2018

Показать обсуждение