Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Старорусские традиции. Широкая масленица в МПГУ

Культура

Многие люди с удовольствием ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

Наши предки считали, что тот, кто не веселятся на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. По тому, как Масленица проходила в Корпусе гуманитарных факультетов, можно сказать, что МПГУ это не грозит. 06 марта, в среду, в день начала именно Широкой масленицы, студенческий театр реконструкции костюма «Вервица» Художественно-графического факультета представил в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ проект «Старорусские традиции. Широкая масленица».

Широкую масленицу мы встретили серией уникальных мастер-классов, представленные Кафедрой декоративного искусства и художественных ремесел. Также были приглашены народные мастера. Одним из интереснейших в мастерской художественных ремесел оказался уникальный мастер-класс “Народна кукла”, который провела народная мастерица Лапикова Вера Павловна. (Мастерская народного творчества г. Жуковский). Мастерица рассказала о народных куклах, показала много интересных вариантов их изготовления. Результат оказался очень интересный: кукла Масленица из лыка.

Еще один необычный для нашего современного времени мастер-класс привлек внимание гостей мероприятия: мастер-класс по изготовлении изделий из бересты. Николаева Анна Николаевна, художник-любитель с техническим образованием, в течение 10 лет занимается традиционной берестой. Мы увидели, что из бересты можно делать и украшения, и домашнюю утварь, и элементы одежды и обуви.

А мастер по ручному узорному ткачеству Саблин Геннадий Викторович, директор частного учреждения социального досуга «Коллаж», который работает с трудными подростками, занимается реконструкцией костюмов. На его стенде были представлены уникальные ткацкие станки и приспособления для ручного плетения и ткачества.

Шумные конкурсы, веселые игры и танцы под народную музыку вовлекли окружающих в огромный масленичный хоровод.

Праздник Масленицы традиционно закончился блинами и дружным чаепитием.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в мастер-классах, играх и конкурсах.

Всех заинтересовавшихся традициями, народными играми и танцами приглашаем на «Вечерки» на Рязанский проспект, д.9. Информацию по этим посиделкам ждите на сайте.

12 / 03 / 2019

Показать обсуждение