Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Старостат- видеоконференция в Институте филологии 27 марта

Новости МПГУ

27 марта, когда  рабочая неделя стремительно двигалась к неделе, объявленной Президентом Российской Федерации  нерабочей в связи борьбой против коронавируса, дирекция Института филологии МПГУ  провела вебинар со старостами академических групп по проблемам противоэпидемиологической дисциплины,  нового формата обучения,  организации учебного процесса в дистанционной форме.  Старостат проходил в режиме видеоконференции, в которой приняло участие более 60 человек. Студенты и заранее (в группе учебного отдела в сети «ВКонтакте»), и в живом режиме задавали вопросы, на которые сейчас важно получить оперативные и достоверные ответы.

Директор Института филологии, заведующая кафедрой русской классической литературы, доктор филологических наук Е.Г. Чернышева тепло поприветствовала собравшихся «по другую сторону монитора»   на виртуальную встречу.

Е.Г.Чернышева ознакомила студентов с приказом ректора МПГУ члена-корреспондента РАО, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича  Лубкова «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”».  Она передала от Алексея Владимировича  пожелания здоровья,  оптимизма и успехов!

Директор института рассказала о возможностях, предоставляемых университетом для обучения в информационной среде вуза, которыми после внеочередных каникул студенты обязательно воспользуются.  «Дорогие старосты, передайте всем своим одногруппникам информацию, полученную на этом видео-старостате. Наши юные коллеги, мы с Вами: администрация, ваши преподаватели, сотрудники информационных служб и библиотеки, все-все, кто заботится о   качественном обучении студентов в любых форматах  и желает вам успехов!»  А еще Елена Геннадьевна  провела своеобразный мастер-класс, поддержанный другими участниками встречи: как нужно  нужно выполнять простые  гигиенические требования, которые могут уберечь от грозной инфекции! Она  напомнила о неукоснительных нормах, которые мы все должны выполнять в поведенческой  опции «сидим дома!».

Заместитель директора по международной деятельности, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания Марина Владимировна Сарапас  сказала о том, что  преподаватели  филфака скучают об очных занятиях, но делают все, чтобы   инновационные дистанционные  формы изучения академических дисциплин были по настоящему результативными. М.В. Сарапас порекомендовала, где брать необходимую литературу: “Открыт свободный доступ не только в электронную библиотеку нашего университета, но и во многие другие книгохранилища России и мира. Получить информацию о доступных библиотечных электронных ресурсах можно на официальном сайте МПГУ в рубрике Библиотека.”

Заместитель директора по научной работе, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Игорь Сергеевич Урюпин обратил внимание на продолжающиеся студенческие конкурсы научных работ, в которых можно участвовать дистанционно, указал на широкие возможности интеллектуальной и духовной работы, которые открываются всем,  кто сознательно будет подходить к домашнему режиму пребывания в предстоящее время.

Начальник учебного отдела Института филологии, кандидат филологических наук, доцент кафедры всемирной литературы Анна Валентиновна Анохина вместе с сотрудниками отдела кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры методики преподавания литературы Александром Владимировичем Реутом и ассистентом кафедры риторики и культуры речи Анной Борисовной Галаевой рассказали об организации учебного процесса в сложившихся обстоятельствах; они ответили на многочисленные вопросы студентов. А задать свои вопросы студенты могли заранее в группе учебного отдела в сети «ВКонтакте».

В итоге  повестку старостата составили около 30 тем. Обучающихся интересовала как организация дистанционного обучения, так и социальная поддержка студентов в этот период. Самыми распространенными оказались вопросы об организации работы в системе «ИнфоДа», проведении практики, промежуточной аттестации,  а также возможности пройти государственную итоговую аттестацию в дистанционном режиме. Установившийся между студентами и сотрудниками учебного отдела  диалог в режиме онлайн был весьма продуктивен и полезен всем.

Во время видеоконференции обсуждение продолжалось и в чате. Среди наиболее актуальных для студентов проблем – социальное обеспечение обучающихся: проживание в общежитии и возможность покинуть его на время дистанционного обучения, выплата стипендии в этот период и т.д.

Лаборатория студенческих инициатив также приняла участие в онлайн-старостате Института филологии. В рамках данной встречи заместитель руководителя Лаборатории студенческих инициатив Юлия Петровна Добряк от имени всех членов коллектива поприветствовала ребят, пожелала им здоровья и прокомментировала вопросы по поводу общежития, социальной сферы, участию в виртуальных культурно-просветительских событиях и  волонтерских проектах. «Если у вас возникают малейшие вопросы, вы всегда можете к нам обратиться – проблема будет решена в самые кратчайшие сроки. Мы очень скучаем, дорогие студенты, и желаем всем нам здоровья, беречь себя и своих близких, соблюдать гигиенические нормы и требования домашнего  режима самоизоляции. Пожалуйста, не пренебрегайте этими простыми правилами!»

Активное участие в видео-старостате принял ведущий специалист учебного отдела, ассистент кафедры общего языкознания Александр Сергеевич Валюжинич, обеспечивая бесперебойную и качественную связь,  конструктивный диалог студентов  и дирекции ИФ.

Прямая трансляция онлайн старостата и фотографии были размещены на ресурсе «Filfaikinfo» в социальной сети Instagram.

Команда Института филологии на постоянной электронной связи с ребятами, свою работу продолжает онлайн проект «Filfaikinfo», студенты пишут статьи, выкладывают новости в сфере литературы и образования, готовятся к новым формам практики, участвуют в он-лайн мероприятиях , посвященных 75-летию великой Победы, институтских и общеуниверситетских культурных проектах.

30 / 03 / 2020

Показать обсуждение