Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Старшеклассники московской школы № 630 приняли участие в этнографической ролевой игре и познакомились с традициями российских народов

Новости МПГУ

15 февраля 2023 года в рамках просветительского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» на площадке ГБОУ г. Москвы «Школа № 630 имени дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко» (здание на ул. Мытная, д. 50, корп. 3) в очном формате прошло еще одно просветительское занятие – ролевая игра «Зимние истории из разных уголков России». Занятие провели для обучающихся 8-10-х классов студенты 1-2 курсов бакалавриата Института социально-гуманитарного образования МПГУ Виктория Канакина, Милина Шевцова, Мария Кожевникова, Таисия Заболотина и Александра Учуваткина. Сопровождала мероприятие Арина Александровна Бурова, сотрудник Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ, который является координатором проекта.

Игра проходила в два этапа. На первом этапе участники, разделившись на разновозрастные команды, на основе предоставленных визуальных материалов изучали особенности национального костюма, кухни и традиционных сезонных праздников нескольких российских народов (белорусов, башкир, ненцев и чукчей). На втором – каждая команда готовила свой проект – бизнес-план по организации этнического ресторана, модного бутика или арт-пространства. Затем команды презентовали свои проекты, а также оценили работу друг друга. Ролевые игры были проведены группами студентов-ведущих одновременно в нескольких классах школы.

Мы благодарим руководство Школы № 630 в лице заместителя директора по содержанию образования школы Ольги Константиновны Зиновьевой за поддержку инициативы факультета, а также классных руководителей – за помощь в организации мероприятия на площадке школы.

Программа

 

Е.О. Хабенская

Т.М. Заболотина

19 / 02 / 2023

Показать обсуждение