Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Итоговая аттестация прошла, старшеклассники готовы получать удостоверения о прохождении обучения по курсу «Введение в вожатскую деятельность»

Новости МПГУ

Второй год в МПГУ успешно реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Введение в вожатскую деятельность» для старшеклассников Москвы и Московской области, организаторами которой выступает Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров.

Обучаться вожатскому делу, постигать формы работы с детьми, знакомиться со сферой организации детского отдыха, профессией педагог, каждый год становится интересным для ребят стоящих на пороге поступления в педагогические вузы, и вожатство является первой ступенью, возможностью узнать больше о профессии педагог.

Механизм каждого года реализации программы включает в себя – в сентябре старт сбора заявлений от представителей школ на прохождение обучения с октября по апрель, в мае проходит итоговая аттестация.

В этом году в обучении приняли участие следующие школы:

– ГБОУ города Москвы «Школа № 843»,

– ГБОУ города Москвы «Школа № 1466 имени Надежды Рушевой»,

– ГБОУ города Москвы «Школа Тропарево»,

– ГБОУ города Москвы «Школа № 1381»,

– ГБОУ города Москвы «Школа № 943»,

– Лицей МПГУ.

Все больше школ желают принимать участие в обучении, желают быть в мейнстриме престижа педагогической профессии. Программа обучения «В введение в вожатскую деятельность» школьникам, представителям школ очень нравится, поскольку занятия совмещают баланс онлайн-обучения и оффлайн-обучения, так же в обучение включены встречи с практиками сферы организации детского отдыха, насыщенная и содержательная логика каждого занятия. Школьников обучают вожатые-студенты Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатые!», преподаватели, специалисты Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров. Каждое занятие это передача современных, актуальных знаний сферы организации отдыха и оздоровления детей, практика и возможность принимать участие в событиях, мероприятиях МПГУ: межрегиональный конкурс вожатских проектов «Вожатый – мое призвание», внутривузовское мероприятие «Вожатский вечер», мероприятие «Встреча с успешными выпускниками», получить возможность публикации своей работы как победителя в сборнике «Педагогическая вожатская практика: опыт студентов МПГУ».

Выпускниками программы в этом году стали сто десять ребят, которые достойно представили на итоговой аттестации свои проекты «Коллективно-творческой деятельности» зарядив себя и комиссию вожатским драйвом, творческими работами.

С каким опытом ребята завершают обучение смотрите в репортаже, специально подготовленном студентами Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, мастерской «7-ая Мастерская» Соловьевой Дарьей, Климовой Дарьей:

 

Фотографии с занятия «Марафон игр» смотрите в альбоме «Фотопад МПГУ».

Фотографии подготовлены Петровой О.С. специалистом Отдела технического сопровождения мероприятий.

 

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров
Дирекции креативных программ МПГУ

 

 

23 / 05 / 2023

Показать обсуждение