Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В школе №1231 им. В.Д. Поленова стартовал проект МПГУ «Цивилизационное наследие России в Москве»

Новости МПГУ

22 июня 2020 года школьники московской школы № 1231 им. В.Д. Поленова начали обучение по общеразвивающей программе в рамках культурно-просветительского проекта «Цивилизационное наследие России в Москве», который реализует Московский педагогический государственный университет при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Все школьники прошли регистрацию на программу на портале Правительства Москвы.  Символично, что первые занятия состоялись в преддверии дня Парада Победы – дня, который объединяет народы России общей исторической памятью.

Вводные занятия состоялись в дистанционном режиме для трех групп, сформированных из ребят с 5 по 8 класс. Занятия проводили магистранты программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании», которую реализует коллектив Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. Материалы студенты готовили с учетом разного возраста детей и по разным темам, из которых учителя школы выбрали те, что наиболее заинтересовали ребят.

Школа №1231 им. В.Д. Поленова – участник Международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Обучающиеся этой школы знакомы с деятельностью этой межправительственной организации по сохранению культурного и природного наследия человечества. Работать с ученической аудиторией, осознающей свою причастность к миссии сохранения мирового наследия, особенно интересно.

Для младшей и средней групп вводное занятие прошло в виде небольшой лекции, в ходе которой магистранты Екатерина Идиатулина и Юрий Юренко на конкретных примерах напомнили школьникам о том, что наследие бывает материальное и нематериальное, а также природное, культурное и духовное. По ходу занятия ребята предлагали свои версии ответов в чате. В конце занятия общая лента была полна примерами того, что обучающиеся 5-7 классов предлагают считать цивилизационным наследием – в мире, в России, в Москве. Следующая встреча состоится в виде интерактивной экскурсии и викторины и поможет определиться ребятам с темой проектов, которые они будут выполнять в течение лета.

Вводное занятие для группы старшеклассников прошло в этот день в виде более сложного интерактивного путешествия в культурно-литературную историю 20 века. Автор познавательного занятия «Человек в истории» Вадим Сметанин предложил молодым людям увлекательное путешествие по биографии одного из известных людей прошлого века. Знакомясь с жизнью героя, школьники вспомнили многие факты из культурной жизни российского и советского общества, перед ними прошла вереница знаменитых людей России, которые составляют гордость страны. Школьники показали отличный уровень знаний и широкую эрудицию. Мы рады, что занятие им понравилось: в том, что встреча прошла «на одной волне» – немалая заслуга ведущего.

Не будем раскрывать все секреты, которые приготовили школьникам авторы и организаторы проекта. Ребятам из еще четырех московских школ они откроются в начале осени в ходе следующей сессии занятий.

Вторая серия встреч с тремя группами школы №1231 им. В.Д. Поленова намечена на 25 июня 2020 г. Вся информация о проекте – по ссылке https://mpgu.su/proekt-civilizacionnoe-nasledie-rossii-v-moskve/.

 

М.А. Кривенькая

22 / 06 / 2020

Показать обсуждение