Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В России стартовал пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования

Новости МПГУ

12 мая 2023 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о замене бакалавриата и магистратуры «базовым» и «специализированным» образованием в шести вузах страны. В рамках пилотного проекта Указ будет реализован в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет), в Национальном исследовательском технологическом университете ММИСиС, Московском педагогическом государственном университете, Санкт-Петербургском горном университете, в Национальном исследовательском Томском государственном университете. Все эти вузы являются участниками программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

Переход на уровневую систему высшего образования продиктован требованиями времени и вызовами, которые стоят перед страной. Важно, чтобы программы обучения могли быть реализованы с учетом многообразия задач и потребностей конкретных работодателей. Это расширит возможности для студентов и будет гарантировать их востребованность на рынке труда. У выпускников специалитета появится возможность обучаться в магистратуре нового типа на местах, финансируемых из средств федерального бюджета. 

Уже сегодня вузы, отвечая на запросы работодателей, разрабатывают программы разной продолжительности, разного уровня сложности. Например, у НИТУ МИСИС есть опыт реализации адресных программ подготовки длительностью 10-12 месяцев по заказу бизнес-партнеров. Они предназначены для специалистов из смежных отраслей, которым требуется актуализировать или углубить свои знания. Опыт университета показывает, что, в зависимости от отрасли и ожидаемых результатов, получить востребованные знания и навыки за один год вполне возможно.

Пользуясь правом самостоятельно разрабатывать образовательные стандарты как национальный исследовательский университет, НИТУ МИСИС стал первым вузом России, запустившим интегрированную магистерско-аспирантскую программу, позволяющую сократить срок обучения на один год. Поступающие проходят жесткий отбор и уже во время обучения демонстрируют значимые результаты, участвуют в совместных проектах с госкорпорациями, ведущими НИИ, бизнес-компаниями, имеют патенты на свои разработки.

Гибкий подход к реализации каждой конкретной образовательной программы и тесное взаимодействие с работодателями позволит вузам своевременно реагировать на вызовы, стоящие перед экономикой, учитывать потребности рынка труда».

Изменения коснутся уровней профессионального высшего образования в Российской Федерации. Согласно Указу, вместо бакалавриата и магистратуры появятся два новых уровня высшего образования — базовое высшее и специализированное высшее образование.

По мнению ректора БФУ им. И. Канта Александра Федорова постепенный переход к трехступенчатой модели является важным шагом к созданию более гибкой системы подготовки кадров с учетом запросов представителей различных отраслей экономики, разным уровнем сложности и сочетанием фундаментальной и прикладной подготовки.

«Среди важных задач на первом этапе пилотного проекта — разработка компетентностной модели выпускника, определение оптимальных сроков обучения на каждом уровне, требований к абитуриентам. В 2023 году Балтийский федеральный выбрал три направления для апробации новой модели: химические науки, юриспруденция, образование и педагогические науки. Для сбалансированного объема фундаментальной и практической подготовки планируется увеличить срок обучения на базовом уровне до пяти лет, по некоторым педагогическим программам — до шести. На специализированном уровне предлагается либо один год обучения для углубления профильной подготовки при наличии базового образования, либо два года для студентов непрофильных направлений. Отдельным уровнем образования становится аспирантура. Здесь мы предлагаем выделить два трека — научный и преподавательский. Первый включает в себя научно-исследовательскую практику в лабораториях и научных центрах. Объем практики будет увеличен за счет исключения части дисциплин из учебной нагрузки. Второй трек предназначен для аспирантов, ориентированных на преподавательскую карьеру».

Обучение в рамках базового высшего образования (бакалавриата) будет длиться от четырех до шести лет, специализированного высшего (магистратуры) — от одного до трех лет. Третий уровень профессионального образования — аспирантура — остается без изменений.

Ректор МАИ Михаил Погосян подчеркнул, что совершенствование системы высшего образования позволит повысить эффективность и более четко структурировать подготовку кадров по различным направлениям, исключив одновременную реализацию одних и тех же образовательных программ в форматах и бакалавриата, и специалитета:

«На первом этапе внедрения пилотного проекта в 2023/24 учебном году МАИ трансформирует программы в области авиационной и ракетно-космической техники на программы базового высшего образования длительностью 5,5 лет. Мы находимся в тесном взаимодействии с предприятиями аэрокосмической отрасли по формированию новой образовательной среды и подготовке кадров под перспективные программы индустрии. Новая система образования позволит нам реализовать эти подходы и готовить команды инженеров и лидеров изменений, имеющих не только базовые знания, но и практические навыки».

Правительство Российской Федерации в 2-месячный срок определит порядок реализации пилотного проекта. В частности, будут скорректированы контрольные цифры приема на обучение по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, а также критерии эффективности образовательного процесса при реализации этого пилотного проекта.

Также будут соотнесены (приведены в соответствие) уровни образования пилотного проекта с уровнями образования в действующей государственной системе высшего образования.

«Указ Президента знаменует собой начало конкретной работы по созданию современной национальной системы высшего образования. Она будет основана на двух ведущих принципах: учет лучших достижений прошлого и ориентация на актуальные задачи развития. Особым уровнем профессионального образования становится аспирантура с главной задачей – подготовкой диссертационных исследований. В этом решении мы видим, с одной стороны, возврат к проверенной временем модели подготовки специалистов со сроком обучения 5 лет и традиционному пониманию задач аспирантуры как формы последипломного образования. В то же время свое место в новой структуре займет магистратура как специализированная подготовка. Достоинством является также сохранение вариативности образовательных программ и расширение прав вузов по определению их содержания и сроков обучения. Важно подчеркнуть, что Указом предусмотрено сохранение всех социальных гарантий для выпускников и студентов», — прокомментировал актуальность нововведений ректор Московского педагогического государственного университета, академик РАО, доктор исторических наук Алексей Лубков.

Выпускники, успешно прошедшие обучение по новому уровню базового высшего образования, специалитета и аспирантуры и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат новые дипломы об образовании и о квалификации, которые позволят им полноценно заниматься профессиональной и научной деятельностью.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил:

«ТГУ стал одним из шести вузов страны, которые в пилотном проекте получат возможность устанавливать в рамках одного направления, одной специальности образовательные программы с разными сроками обучения. Сроки обучения будут зависеть от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы, для которой вузы будут готовить кадры. Допустим, в логике Национальной системы квалификации, инженер-эксплуатационник – это специалист, профессиональная деятельность которого не слишком сложна и наукоёмка, а по уровню ответственности он всего лишь “исполнитель”. Тогда это может соответствовать четырёхлетнему сроку обучения в вузе на первой базовой ступени. Если в профессиональной деятельности начинает возрастать такой показатель, как “ответственность”, то срок обучения становится уже пятилетним. Если же плюс к этому растёт и наукоёмкость, то срок обучения – 6 лет.  Соответственно, растет и уровень квалификации в целом. По сути, речь идёт даже не о его реформе, а о всестороннем формировании системы высшего образования, полностью ориентированной на национальные интересы страны».

Согласно указу, образовательные стандарты новых программ должны быть утверждены до 30 июня 2023 года.

С полным текстом Указа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

https://priority2030.ru/news/v-rossii-startoval-pilotnyy-pr

См. также –
Опубликован Указ Президента Российской Федерации “О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования”

12 / 05 / 2023

Показать обсуждение