Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стать художником с МПГУ

Новости МПГУ

Абитуриенты Художественно-графического факультета сдают вступительные экзамены. Скоро все волнения останутся позади, а впереди мир творчества и открытий.

Абитуриент Даниэль Круглова поделилась с нами своими впечатлениями после вступительных испытаний Института изящных искусств. Будущая художница идёт навстречу своей мечте и легко справляется со всеми волнениями. А Ксения Войлышникова рассказала, с какими трудностями она столкнулась во время поступления.

– Каковы Ваши ощущения после первого экзамена? 
Д.К.: Я безумно волновалась, но все же собралась с мыслями и написала. Ведь знала, на что иду, мне очень интересно работать в данной сфере.

К.В.: Я ощущала себя довольно неплохо. Когда я вышла, почувствовала спокойствие. Меня поддерживало то, что рядом сидели другие ребята с такими же заданиями.

На какие баллы Вы рассчитываете?
Д.К.: Честно говоря, пока не знаю. Результаты ещё не пришли, стараюсь не сглазить. Я уверена в своих силах, не собираюсь сейчас себя расстраивать дурными мыслями.

К.В.: На хорошие. Я готовилась и считаю, что очень неплохо сдала творческий экзамен. Были сложности, из-за которых я могу задуматься о снижении баллов, но, думаю, я с ними справилась.

– С какими трудностями Вы столкнулись на творческом испытании? Что показалось Вам самым сложным? 
Д.К.: Самое сложное, по моему мнению, бесконечное волнение и переживание. Что касается самого экзамена, я была к нему готова изначально. Мои родители поддерживали меня и тоже очень переживали за меня, надеюсь, я их не подведу.

К.В.: В аудитории было тяжело думать. Все зависит от того, как ты подготовишься. Нужно было рисовать, не отрываясь от натюрморта. Мне, как художнику, важно было привыкнуть к объекту. Написанный рисунок хотелось бы оставить на какое-то время, пройтись где-нибудь. После этого посмотреть на него свежим взглядом, чтобы увидеть и исправить свои ошибки. К сожалению, такой возможности не было.

– Были ли сложности после объявления задания? 
Д.К.: Да, была небольшая паника, но она быстро прошла. Когда я начала вникать в суть задания, и все пошло как по маслу.

К.В.: Да, если говорить о литературе. Мы вытягивали билеты и отвечали по ним. Мне в целом повезло с творческим экзаменом: попался хороший ракурс. Но не повезло с литературой, были сложности с анализом стихотворения.

– Как Вы думаете, хорошо ли Вы справились? 
Д.К.: Надеюсь, что да. Все эти бессонные ночи, бесконечные подготовки, репетиторы, я верю, что все это мне помогло встать на путь взрослой жизни.

К.В.: Думаю, хорошо. Результаты нам сообщили сразу. Я набрала 82 балла.

– Какие чувства Вы испытываете после завершения выполнения задания? 
Д.К.: Чувствую, что сейчас я нахожусь на финишной прямой, остаётся только ждать и верить.

К.В.: Я свободна. Осталось дождаться остальных результатов. Меня это очень радует, хоть я и немного взволнована. Очень надеюсь поступить в ваш университет.
– Что бы Вы сейчас сделали по-другому на вступительном испытании? 
Д.К.: А что можно сделать? Все уже сделано, назад пути нет. Уверена, что все будет хорошо. Надеюсь, все мои переживания и ожидания оправдаются, и я буду дальше жить спокойной жизнью и учиться.

К.В.: Меня все устроило. Поздно что-то менять.

Напомним, что прием документов на обучение по договорам (по результатам ЕГЭ)  продолжается до 28 августа.

Сроки подачи документов в магистратуру – до 9 августа, в аспирантуру – 30 августа.

С понедельника по четверг двери Корпуса гуманитарных факультетов по адресу Проспект Вернадского, дом 88 открыты с 10:00 до 18:00. В пятницу абитуриенты могут подать пакет документов с 10:00 до 17:00. В субботу – с 10:00 до 15:00.

МПГУ желает абитуриентам удачного поступления!

Даниил Нагайцев

Фото: Даниил Непокрытов

Центр мультимедийных и печатных СМИ

31 / 07 / 2019

Показать обсуждение