Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стажировка Экскурсионного бюро при Дирекции изучения истории МПГУ в РГАСПИ

Новости

 

30 мая 2019 г. студенты Института истории и политики МПГУ – волонтеры Экскурсионного бюро при Дирекции изучения истории МПГУ в рамках прохождения стажировки в ФКУ «Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)» провели две экскурсии по историко-документальной выставке «1944-1945. В штабах победы».

Экскурсионные группы на этот раз состояли из людей, принимавших непосредственное участие в организации выставки: сотрудников Федеральной службы охраны Российской Федерации и представителей Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР).

Гости прошли по залам Нового Манежа, где представлены подлинные документы и экспонаты Великой Отечественной войны из фондов РГАСПИ. Экскурсоводы поделились своим опытом борьбы с искажениями и фальсификацией вопросов отечественной истории, связанных с Победой: попытками реабилитации фашизма и «власовщины».

Сотрудники ФСО РФ и музейные работники ГЦМСИР пожелали студентам удачи в педагогической и просветительской работе и оставили положительные отзывы о посещении экскурсий. По итогам диалога с экскурсоводами от коллег из Музея современной истории стало предложение организовать для волонтеров ответную экскурсию – по обновленной экспозиции ГЦМСИР, которая вскоре начнет свою работу.

03 / 06 / 2019

Показать обсуждение