Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стажировка во Франции студентки ИМО: первые впечатления

Новости МПГУ

 

Софья Ксенжик, студентка 3 курса, обучающаяся по программе двух дипломов в Инстиуте международного образования, уже более месяца во Франции. Она успешно прошла конкурс на стажировку в Университет Франш-Конте (Université de Franche-Comté) и теперь погрузилась в процесс обучения.

Софья описала свой яркий опыт не менее живым рассказом:

 

“Могу сказать, что этот месяц показался мне вечностью, столько всего произошло.

Учеба началась у меня 13 сентября, причём очень и очень интенсивно. Сразу начали объявлять даты экзаменов в октябре, давать список литературы для прочтения, раздавать темы презентаций и докладов. Всё это, само собой, пугает, но в то же время интригует. Здесь другая система, другие правила, другие методики, но я привыкаю. 28 сентября уже сдала первый экзамен (oh my…)

Я очень удачлива в плане преподавателей, потому что, как и в России, они здесь просто замечательные. Приятные люди, которые всегда не против что-то повторить, объяснить, это профессионалы своего дела.
Мне безумно нравится то, как здесь преподают литературу. Нравится выбор текстов, стиль ведения пар, подходы. Я в этом плане очень избалована, потому что привыкла к невероятному преподаванию литературы М.А. Фомичевой. Кстати об этом: благодаря нашей программе в ИМО, а также лондонской программе, подходы к анализу текста, авторы, заморочки с плагиатом не кажутся мне чем-то диким и неизведанным. Нет, всё это мне знакомо, пройдено и это огромное преимущество, так как позволяет не теряться в требованиях, да и в материале.

Мой университет находится в центре города, в самом сердце исторической его части. От общежития 20 минут на автобусе, но какое удовольствие доставляет наблюдать каждое утро красивую архитектуру этого маленького европейского городка, смотреть как французы неспешно завтракают в кафе за чашкой кофе и газетой. Более того, Безансон находится на юго-востоке, так что до сих пор здесь солнце и +20.

Меня безумно радует такая возможность попрактиковать языки, не только французский, но и английский, потому что какие-то предметы преподают на английском, какие-то — на французском. От этого двойная польза, и это кайф, правда.

И естественно, новые знакомства, новые друзья, новый опыт в общении — это «вау». Разные страны, языки, традиции, взгляды. Этот обмен бесценен, и всегда приятно, когда тебя зовут вернуться обратно в Европу, даже когда ты еще не уехала.

Есть много всяких мероприятий, от дегустации местной кухни до экскурсии по замкам. К примеру, на прошлой неделе были на руинах «Chateau de Montfaucon». Самая высокая точка Безансона, 11 век, еще там коровки особенные пасутся, что дают молоко на местный известный сыр (клише получается), в общем, как в рекламе Milka.

В целом, опуская невыносимую французскую бюрократию, оно же возня с бумажками, всё чудесно. Здесь интересно, комфортно, вкусно, тепло и вообще рекомендую!”

19 / 10 / 2021

Показать обсуждение