Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стена директора ИИиП МПГУ: “12 апреля – день, когда можно не пойти на занятия”

Стена директора Института истории и политики

 

 

Материал на сайте ИА “Реалист”12 апреля 1961 года космический корабль СССР вышел в космос!

Событие радостное и для нашей страны, и для всего мира. Мне тогда был почти месяц, и я пытался радоваться существованию вообще, безотносительно космоса.

Мой отец зато тогда весь кипел энергией и радостью молодости, энергии и семейного существования. Его даже называли знакомые «папа-мама» за то, что он успевал все и за всех, его хватало на все и ему хотелось всего. Вечерами он играл в оркестре Куйбышевского театра оперы и балета. Он был валторнист с абсолютным слухом. Он был блестящий валторнист. Это одно из побочных последствий войны. Консерватория была в эвакуации из Москвы в Саратове. Мой папа был там тоже в эвакуации и учился играть у автора пособий и учебников игры на валторне Буяновского. Исполнительское мастерство музыкантов тогда в Поволжье выросло. Это ещё раз к тому, чем занимается наш университет сегодня: самое важное в педагогике – это учитель, мастер, живое общение учителя и учеников.

А ещё папа учился в Куйбышевском строительном институте на инженера. Но 12 апреля 1961 года мой отец не пошёл на занятия в институте. Не захотелось! Или не пришлось! В общем, лежал он в кровати в общежитии, когда услышал торжественную новость по радио: ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли – гражданином Советского Союза Юрием Гагариным!

Тогда отец помчался в свой институт, где он учился, в строительный институт, пробежал по коридорам с криком: «ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!»

Все занятия прекратились, люди выбегали в коридоры и на улицу! Это был праздник! Это был духовный подъём! Это была радость! Это было счастье!

В такие дни всенародной радости, национальных событий даже прогулы могут превратить человека в носителя доброй вести.

Национальная идея – это ведь не уговаривание друг друга: «давайте жить хорошо». Национальная идея – это цели и свершения, общие свершения! Таким свершением и стал советский космос 12 апреля 1961 года!

«На пыльных дорогах далёких планет останутся наши следы!». Этими следами наших прошлых поколений, оставленных на нашей Земле, мы гордимся, живём и двигаемся дальше.

Материал на сайте ИА “Реалист”

12 / 04 / 2019

Показать обсуждение