Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стена директора ИИиП МПГУ: «День историка: В деканате у нас работают “ребята 70-й широты”»

Стена директора Института истории и политики

Сегодня Всемирный день историка. Встречаем его мы скромно. Совсем скромно. Но для нас как для профессиональных историков это обычная история, мы ведь, как правило, и должны быть растворены среди окружающего мира и незаметны как летописцы или идти по коридору как штирлицы. Мы должны быть везде и знать всё! А наши имена остаются истории уже для другой истории.

Вот часто можно услышать, что в истории все повторяется. Сказать, что все и всегда, было бы преувеличением, но кое-что действительно повторяется. И для того, чтобы в этом убедиться, далеко ходить не надо. Можно просто выйти в коридор нашего Института истории и политики МПГУ.

Смотрю на наших студентов – и всё мне кажется, что я этих ребят уже встречал в своей жизни. А где? Когда? А то, может быть, это у меня возрастное? Такое тоже есть в жизни людей, когда им всё вокруг, кажется, уже было в их жизни. Но это всё-таки про другое)

Вот посмотрел я видео песни «Ребята 70-й широты» и убедился, что был прав, когда подозревал, что нынешняя молодежь – это отражение молодых 60-х годов.

Они очень похожи – нынешние и те, кто наяривал твист в 60-е годы.

Энергетика, искренность, образы, простота, движения в пространстве, силуэты фигур и силуэты одежды – это всё 60-е годы и мой деканат сегодня, где правит Марина Леонидовна! Нам важно передать историкам будущего кое-что из того главного, что передали нам историки прошлого! Вместе – историки прошлого, настоящего и будущего – мы сможем сохранить Настоящее!

 

28 / 03 / 2020

Показать обсуждение