Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стена директора ИИиП МПГУ: “Про славянскую письменность, про Сербию, Россию и про любовь – про нас с вами”

Стена директора Института истории и политики

Сейчас в нашем университете идут Дни славянской письменности и культуры. Мы с вами услышали сербскую песню о России.

Как будущие педагоги, вы можете понять других людей, почувствовать их состояние, состояние души – и высоту души. А чего тут грешить, мы уже взрослые и знаем, что эта самая высота бывает разной и не всегда высокой…

А здесь девушки из Сербии во всём белом. И мы понимаем, что это не случайно, и это не просто одежда песенного коллектива. Эта белизна, прозрачность, свет одежды значит что-то очень важное в их песне, в том, о чем они поют, значит в их отношении к России, и о России, и про Россию.

Так что такое хотя бы для этих сербов Россия? Почему это не вопрос конкуренции, почему это не проблема рынков? Почему это не вопрос темпов роста ВВП? Почему Россия – это вопрос света, вопрос главного, вопрос высшего? Почему это вопрос любви? Почему это вопрос справедливости? Почему это вопрос души?

Сербские девушки как невесты, как девы – все в белом поют: «Россия – моя любимая!»

Женский сербский хор поет о том же, о чем сейчас я с коллегами-историками пишу в кодексе профессионального историка. Про что? Об этом же говорят и в церкви. Про что? Это о самом главном, о том, что не может заменить никакой рационализм и система доказательств. Это о любви. Они поют о любви к России. А как иначе? Если нет любви, какое есть понимание? Да вы мне, может быть, ещё расскажете про понимание без любви?! Если вы изучаете протон, вы можете его «бомбить» сколько хотите другими частицами, изучать – и всё это будет без любви. Но если вы смотрите другому человеку в глаза, если вы хотите сказать ему правду, то как вы можете с ним общаться без любви? Общаться можете, но понять друг друга на уровне главного – нет. История – это не такси, куда сел и поехал, и без всякой любви при знании конечной точки вашего маршрута. А история, как любил говорить один из создателей русской социал-демократии Георгий Плеханов, это не Невский проспект. И даже не Ленинский проспект, добавим мы с вами сегодня.

В истории, снова вспоминаем мы с вами такси, важно знать не только конечную точку поездки, не только важно иметь желание, потребность в езде в какое-то место в пространстве. Что ещё важно в истории? А ещё важно вспомнить, зачем вам все это? Что вы хотите в жизни? Зачем и почему вы хотите? Что для вас самое важное в этой жизни? В общем, если совсем просто, вам надо вспомнить про ценности. А если ещё проще, вам надо снова вспомнить про вашу любовь. Ну а как это ещё назвать? Любовь. Любовь к России. И это ведь не про «регион» такой. Есть такое отношение и понимание, и переживание, и снова скажу… любовь. А как без неё? Без любви была бы Литва, или ещё что-то. Без всякой обиды говорю, ну не любит Литва никого и спасать никого не будет. Почему Литва? Так пришлось на язык, но и другие именно так живут. А мы жили, живём и можем жить в будущем как Россия по-другому, и история наша про другое, и смыслы про другое, и любовь не про тело, не только про тело, а про то, что остаётся и за пределом, за физическим пределом и за пределом жизни. Снова про любовь.

Сербы поют, хотят вместе светиться белым светом, вместе любить именно потому, что они видят и чувствуют Россию, чувствуют любовь.

НА НЕБЕ БОГ, НА ЗЕМЉЕ РОСИЈА!

22 / 05 / 2018

Показать обсуждение