Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стена директора ИИиП: “СССР существовал в Германии до 3 марта 1992 года”

Стена директора Института истории и политики

После распада СССР Указом президента РСФСР от 4 марта 1992 года ЗГВ (Западная группа войск в Германии – А.А.) перешла под юрисдикцию Российской Федерации, взявшей на себя обязательства по дальнейшему выводу войск, который был завершен 31 августа 1994 года.
Источник

Интересно, что на территории Германии до марта 1992 года – уже после государственного переворота на территории Белоруссии в декабре 1991 года – сохранялся элемент силового блока Советского Союза, часть советского государства: Западная группа войск (до 1989 г. называлась Группой советских войск в Германии – ГСВГ), которая могла в рамках сохранения конституционного строя и закона взять на себя функции восстановления государства, законности и ликвидации последствий государственного переворота в СССР.

Но это если бы… Не менее важно понимать и оценивать события, процессы и возможности до сих пор.

Но мы восстанавливаем историческую память и важные для нас ценности. Когда-то в 70-е годы долгие 6 лет моего формирования в юности были связаны для меня с 16-м гвардейским мотострелковым Львовским ордена Ленина, Краснознамённым, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого полком в г. Бад Фрайенвальде Германской Демократической Республики, в/ч 60524, позывной «Редкостный».

В 1985 году 16-й гвардейский мотострелковый полк был преобразован в 6-й гвардейский танковый полк. Потом наши войска вышли из Германии, и полка не стало.

30 июня 2018 года Президент Российской Федерации Указом № 382 восстановил тот героический полк из Германии и присвоил танковому полку почетное наименование «6 гвардейский танковый Львовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк».

Восстановилась связь времен.

03 / 03 / 2019

Показать обсуждение