Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стена директора Института истории и политики: «Физика и “остановка времени”: образование, компетенции, глупость или деньги?»

Стена директора Института истории и политики

Ученые пришли к выводу, что господствующая в астрофизике теория о нарастающем расширении Вселенной не соответствует действительности.
По предположению ученых, происходящее на самом деле замедление активности Вселенной может привести к изменению скорости течения времени. При этом они предполагают, что в какой-то момент течение времени может остановиться вовсе. […] По предположению астрофизиков, остановка течения времени может произойти через несколько миллионов лет. К тому времени пространство также будет видоизменено, что приведет к замене времени новым измерением.
(Источник)

Пример исследователей из испанского Университета Саламанки – яркий пример того, как сегодня профессиональные компетенции «утыкаются» в то, что называется пониманием, или можно сказать и так, что конкретные результаты исследований расходятся с пониманием тех процессов, часть которых они составляют.

Это как раз очень яркий пример того, что результаты сегодняшнего западного образования, так называемого компетентностного подхода, приводят к формированию специалистов в очень узких областях науки, технологий, управления, образования и пр. А проблемы, которые возникают что в науке, что в обществе, что в производстве, что в культуре, носят более глубокий характер. Можно говорить о том, что они упираются в базовые, фундаментальные, мировоззренческие проблемы, которые требуют системного понимания как своего предмета исследований или деятельности, так и представления о включении своей сферы в более сложные системы.

Основные постулаты последнего открытия физиков или астрофизиков состоят в том, что время может менять «скорость течения», «может остановиться», а может и вовсе произойти «замена времени новым измерением».

Понятие времени возникло как теоретическая абстракция, а не как результат экспериментальных исследований.

Попытки осознанного понимания времени начинаются вместе с появлением первых рациональных форм осознающего мышления – в античной философии. По Аристотелю, время есть число движения. Он считал, что время есть последовательность изменений образующих мир элементов (от элементарных частиц до планет и звезд). Понятие «время течет» равнозначно понятию «мир изменяется» Нет изменений – нет времени. Какие-то изменения (процессы) обратимы, другие имеют направленность. А для характеристик всей совокупности процессов, изменений в мире используется другая абстракция – Вечность. Эта категория фиксирует одновременно и отсутствие направленности изменений в мире в целом. Или же нашу невозможность судить об этом.

Таким образом, время связано с изменениями. Нет изменений – нет времени. Время – это параметр, субъективное понятие, введенное человеком для измерения некоторых характеристик длительности изменений в разных процессах.

Время – это всеобщая категория, абстракция для обозначения длительности и последовательности объективных процессов, характеризующая взаимодействие: становление и исчезновение, изменение, движение вообще.

В физике время сводится к инструменту измерения длительности, математическим моделям количественного соотношения некоторых факторов, а его описание осуществляется не на уровне теории, а на уровне неотрефлексированных образов.

В физике невольно «абстракции» времени придается статус существования отдельно от вещей, как некой «субстанции», в которой можно двигаться. А если бы у разнесенных в пространстве субъектов изменились бы простейшие инструменты для измерения протяженностей – линейки? Означает ли это изменение пространства, которое ими измеряется?

Надо отметить, что проблема использования абстрактных категорий возникает в физике не в первый раз. Когда-то, в начале XX века, такой же статус существования получила всеобщая категория «материи», которая поэтому толковалась в новых данных физических экспериментов как «исчезнувшая». Сегодня ситуация прямо противоположная. Всеобщей категории «времени» придается статус существования.

Если бы время «остановилось», как нам сообщают испанские физики, это означало бы всеобщую «смерть», отсутствие всяких изменений, всяких взаимодействий в мире вообще. А это невозможно в реальности. Даже в космической. Но зато сообщения об «остановке времени» позволяют изменить положение в науке и обществе испанских физиков, привлечь к себе внимание и заработать денег. Это никак не скажется на космическом времени, и даже социальном – просто такие у нас времена…

Текст на сайте ИА «REX»

07 / 03 / 2017

Показать обсуждение