Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стена директора Института истории и политики: «Слово и жизнь: Почему изменились надписи на заборах? Потому что говорить стали иначе»

Стена директора Института истории и политики

Шли сегодня девушки-студентки весёлой гурьбой после первой пары кто домой, кто к машинам. И весело болтали. А что можно услышать от «тургеневских девушек», будущих педагогов? Да, вы правы, конечно же весёлый – такой, как они сами, – матерок. Очень образная, лаконичная и яркая речь.

А чего я пристал к ним? Да в общем-то ничего. Только есть вот вопрос: можно ли считать более развитой и свободной эпоху, где будущие учителя духовно менее развиты? И это «менее» относится не к знаниям, а к тому, что они не понимают, не различают добро и зло. Норма стала беднее и показывает внутреннюю неосознанность духовной меры. Про что это я? Только про то, что душа у этих девушек не различает, и даже не вопрошает, можно ли ТАК и почему можно говорить? Им необходимо предпринимать специальные усилия, чтобы не общаться на мате, – и даже это не всегда помогает. Ведь внутри у них то, что они оглашают…

Интересные «позитивные» изменения произошли в связи с этим в «надписях на заборах» в нашей жизни. О чём это я? Ну, раньше мат официально осуждался, запрещался и образованными людьми не использовался как языковая норма. Он использовался как исключение. Очень часто поэтому те люди, которые не могли контролировать свою психику и внутренний мир, проявляли свою невоздержанность и неконтролируемость в надписях матерных слов на заборах и стенах.

Совсем недавно в нашей жизни неконтролируемый регресс, неразвитость и до-духовная агрессия выплёскивались словами на стенах. Любовь вытесняла мат на окраину человеческой жизни.

Сегодня почти не пишут матом на стенах и заборах, или гораздо меньше. Почему? Потому что сегодня это из подворотни и забора шагнуло в светлые коридоры высших учебных заведений, в яркие искрящиеся глаза девушек.

И каков результат?

Результат очень простой. Слова любви сегодня из человеческих отношений шагнули на асфальт и стены домов. Там теперь пишут признания любви. Зато слова мата шагнули с заборов и социального дна в уста молодёжи, в жизнь и отношения тех, кто раньше был символом чистоты и высоты человеческих отношений, человеческой любви, в яркие губы девушек.

Что есть Слово …?

18 / 10 / 2016

Показать обсуждение