Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Степан Антонович Дейнега (1922-1995) – воспоминания о войне (неизданная книга, подготовленная стараниями дизайнеров ХГФ)

Новости МПГУ

В День Победы мы представляем вашему вниманию уникальное свидетельство живой истории – книгу воспоминаний о войне Степана Антоновича Дейнеги, которую нам предоставила его дочь Тамара Степановна СЕВЕРОВА, кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой дизайна и медиатехнологий в искусстве, председатель Учебно-методического совета ХГФ.

«Степан Антонович Дейнега (1922-1995) написал свои воспоминания о войне почти через полвека после ее окончания. Это история о том, как в нечеловеческих условиях фашистского плена люди оставались людьми, не теряли чувства человеческого достоинства, помогали товарищам и находили друзей на всю жизнь.

Дочь ветерана войны Тамара Степановна Северова набрала и распечатала на принтере текст воспоминаний, но издать книгу в начале 90-х не удалось. В 2012 году Геннадий Юрьевич КУШЕЛЕВ, который занимался поиском сведений о побегах советских военнопленных из немецкого плена, предоставил архивные документы, дополнившие воспоминания.

В 2013 году Анастасия Сергеевна САМОЙЛОВА выполнила дизайн и вёрстку книги в рамках дипломного проекта на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета МПГУ».

Читать книгу:

Степан Антонович Дейнега, НЕПОКОРЕННЫЕ

 

Чем дальше от нас исторические события, тем большую ценность приобретают документы и свидетельства непосредственных участников.

В 2018 году вышла книга известного дипломата-арабиста Василия Ивановича КОЛОТУШИ о лагере  для  содержания  советских  военнопленных, устроенном гитлеровцами в городе Владимир-Волынский, написанная на основе анализа огромного количества документов и свидетельств очевидцев. В этой книге есть строки и о лейтенанте Степане Антоновиче Дейнеге.

Ссылка на книгу:

Колотуша В.И. «Лагерь содержания неизвестен… Место захоронения – Wlodomierz»

 

09 / 05 / 2020

Показать обсуждение