Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Страницы истории МПГУ: награда за красоту

Новости МПГУ

В 1914 г. в Москве прошел необычный конкурс красоты. Его участниками были фасады домов, построенные в 1913 г. В состязании участвовало почти два десятка строений в разных районах города, но финалистами оказались только шесть зданий. Строгое жюри возглавлял член Городской управы Дмитрий Дувакин. В состав конкурсной комиссии входили авторитетные представители Московского архитектурного общества; Московского училища живописи, ваяния и зодчества; а также технико-архитектурного отдела Городской управы. Конкурс широко освещался в прессе, в том числе в газете «Русские ведомости» и альманахе «Московский архитектурный мир».

Вторая премия и серебряная медаль была присуждена Главному аудиторному корпусу Московских высших женских курсов, построенному по проекту архитектора С.И. Соловьева. Главный корпус МВЖК распахнул свои двери 5 октября 1913 г. Проектируя здание специально для учебных целей, С.И. Соловьев попытался продолжить узнаваемые москвичами эстетические традиции. Поэтому неоклассические формы Главного корпуса перекликаются с известным творением Д. Жилярди – зданием Московского университета на Моховой улице. Стеклянный купол был выполнен по проекту В.Г. Шухова. Здание также украсил уникальный лепной декор, составленный в соответствии с классическими канонами. Благодаря талантливому архитектурному решению, Главный корпус соединил в себе лучшие элементы разных архитектурных стилей и украсил только застраивавшийся в то время район Девичьего поля Москвы.

Остальные призеры конкурса распределились следующим образом:

Первая премия и золотая медаль досталась дому известного московского коллекционера и мецената, князя С.А. Щербатова на Новинском бульваре (Новинский бульв., д. 11), по проекту А.И. Таманяна. Князь планировал разместить в этом большом особняке музей для экспонирования собраний из частных коллекций. Однако значительная часть особняка использовалась как доходный дом.

Другая вторая премия была отдана зданию городского университета им. А.Л. Шанявского на Миусской площади (Миусская пл. д. 6), по проекту А.А. Эйхенвальда. Проект предусматривал сочетание привычного в то время стиля модерн и элементов неоклассицизма. Примечательно, что архитектор этого здания А.А. Эйхенвальд не только долго время преподавал на МВЖК, но и подготовил проект другого исторического здания МПГУ – Тихомировского корпуса. Предусмотренное специально для образовательного процесса здание университета Шанявского всегда использовалось разными учебными заведениями. С 1991 г.  – это главный корпус Российского государственного гуманитарного университета.

Три третьих премии – бронзовые медали – получили не менее интересные постройки. Первая – доходный дом графа А.Д. Шереметьева в Шереметьевском переулке (Романов пер., д.5), по проекту Н.Н. Чернецова. Дом был возведен в самом центре Москвы, в т.н. Шереметевом дворе – одном из многочисленных владений представителей древнего дворянского рода. К началу ХХ столетия этот переулок был практически весь застроен красивыми доходными домами. Наиболее известный из них, дом № 3 (стр. 1, 6, 7), где в советское время жили многие государственные, партийные и военные деятели, а также крупные ученые. В их числе был преподаватель МВЖК и Ректор 2-го МГУ, академик АН СССР, С.С. Наметкин и В.П. Потемкин – первый президент АПН РСФСР, собиратель художественной коллекции, хранящейся в МПГУ.

Обладатель другой бронзовой медали – доходный дом Н.И. Шах-Пароньянц в Ананьевском переулке (Ананьевский пер., д. 5, стр. 3) архитектора И.И. Флоринского, очень похож на здание какого-то театра, удивительным образом оказавшего в этом плотно застроенном районе Большой Сухаревской площади. Говорили, что его строители вдохновились образом Александринского театра в Петербурге. Изначально в доме были крупногабаритные квартиры люкс-класса, а в советский период их разделили на многочисленные коммуналки. Примечательно, что совсем рядом, по адресу Ананьевский пер., д. 5, стр. 7 в 1942–1949 гг. жил выпускник МГПИ им. В.И. Ленина, известный поэт, журналист киноактер и исполнитель авторской песни Ю.И. Визбор.

Наконец, в числе получивших третью премию, было здание Тверского отделения Городского ломбарда, по проекту И.П. Машкова (ул. Большая Бронная, д. 23, стр. 1). В этом здании в стиле неоклассицизма изначально были запланированы большие складские помещения, поэтому после 1917 г. его использовали для хранения национализированных ценностей. Впоследствии дом заняли разнообразные структуры силовых ведомств.

Таким образом, все участники этого необычного конкурса красоты стали яркими архитектурными решениями в разных районах Москвы. Особенно важно, что высокие призовые места достались зданиям учебных заведений, который отличались по тем временам новаторскими проектными решениями. Здания МВЖК и Университета Шанявского были одними из первых зданий, специально спроектированных для осуществления учебного процесса. Замечательно, что все конкурсанты продолжают и в настоящее время украшать архитектурный облик Москвы, являясь великолепными объектами культурного наследия столицы.

А.С. Минаков

25 / 03 / 2020

Показать обсуждение