Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Страницы истории МПГУ: первый педагогический университет страны

Новости

1 августа 1990 г., 30 лет тому назад произошло знаковое событие в жизни нашего вуза – Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина был преобразован в Московский педагогический государственный университет им. В.И. Ленина – первый педагогический университет в стране и мире. Начался качественно новый этап в истории МПГУ.
Университет стал достойным продолжателем славных традиций МГПИ им. В.И. Ленина, ведущего свою историю от знаменитых женских курсов Герье, которые положили начало высшему женскому образованию в России.
В 1990-е годы МПГУ переживал те же трудности, что и все российское образование, главной из которых была нехватка государственного финансирования. Несмотря на это, университет под руководством ректора МПГУ В.Л. Матросова, возглавлявшего Университет на протяжении более 25 лет, – в 1987-2013 гг. – продолжал развиваться: создавались новые подразделения, открывались новые специальности и направления подготовки. К 1990 г. был введен в строй масштабный Корпус гуманитарных факультетов на Юго-Западе столицы.
В 1992 г. МПГУ одним из первых в стране ввел двухступенчатую систему подготовки кадров «бакалавр + магистр». В этом же году МПГУ был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета России за большой вклад в подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров и в связи с 120-летием со дня основания. В 1997 г. МПГУ был удостоен Благодарности Президента России.
1 сентября 2001 г. Университет посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который подчеркнул, что «именно здесь задается та высокая планка, которой придерживаются все остальные педагогические вузы страны».
В 2007 г. по результатам общероссийского конкурса МПГУ вошел в число вузов, получивших государственную поддержку на реализацию инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование». Появились новые разработки в содержании образования, образовательных технологий, информационной среде университета.
В 2009 г. МПГУ был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.
В 2013-2016 гг. под руководством исполняющего обязанности ректора МПГУ А.Л. Семенова Университет стал участником ряда крупных проектов, в том числе связанных с модернизацией педагогического образования в России, успешно прошел государственную аккредитацию. В 2015 г. в состав МПГУ вошел Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова.
В ноябре 2016 г. исполняющим обязанности ректора МПГУ был назначен Алексей Владимирович Лубков – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО, жизнь и деятельность которого неразрывно связана с Университетом. В своем обращении к коллективу Университета А.В. Лубков отметил: «… МПГУ – национальное достояние России не только по его официальному статусу, но главным образом по той реальной роли, которую играет вуз в развитии отечественного просвещения, нашей высшей педагогической и общеобразовательной школы. Талант, подвижничество, верность профессиональному выбору и гражданская ответственность за воспитание молодого поколения всегда отличали выпускников нашего вуза, составлявших его гордость и славу. Дальнейшее раскрытие и приумножение богатейшего потенциала первого педагогического университета страны – наш долг и основная задача».
23 мая 2017 г. в МПГУ состоялась Конференция работников и обучающихся по выборам ректора на альтернативной основе. По результатам тайного голосования на должность ректора Университета подавляющим числом голосов был избран А.В. Лубков.
По инициативе А.В. Лубкова в Университете был разработан и принят «План антикризисных мероприятий МПГУ», на основе которого Ученым советом был утвержден документ стратегического характера – «Концепция развития МПГУ на период 2017–2020 годы: от возрождения к созиданию нового облика педагогического образования».
Был создан Попечительский совет во главе с академиком РАО А.Ф. Киселевым, давший новый импульс взаимодействию Университета и общества, продвижению имиджа МПГУ, реализации социально-значимых инициатив.
В 2017 г. в Государственном Кремлевском Дворце Университет широко отметил свое 145-летие.
В 2018 г. Советом Министров иностранных дел государств-участников СНГ принято решение о придании МПГУ статуса базовой организации СНГ по подготовке педагогических кадров. В странах СНГ поддержана инициатива ректора МПГУ А.В. Лубкова по подготовке публичных докладов о педагогическом образовании в государствах СНГ.
В 2019 г. Президентом России В.В. Путиным был одобрен Инвестиционный проект МПГУ, реализация которого позволит существенно модернизировать и придать новое качество социальной инфраструктуре Университета.
Сегодня в основанном в 1872 г. крупнейшем и старейшем в России и СНГ педагогическом университете обучается около 26 тыс. студентов из 75 регионов России. Увеличивается количество иностранных обучающихся в МПГУ – их сейчас более 2,3 тыс. из 87 стран мира. Подписано 27 договоров о сотрудничестве с иностранными партнерами из 12 стран.
В различных авторитетных международных и общероссийских рейтингах МПГУ регулярно занимает первое место среди педагогических вузов страны, в том числе по качеству и количеству бюджетного набора.
Гостями вуза стали сотни политиков, ученых, деятелей искусств, духовных лиц.
В настоящее время деятельность Университета направлена на решение задач, поставленных в Указах Президента России В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основной задачей Университета является реализация инновационной модели педагогического образования, отвечающей научным, духовно-нравственным, социальным запросам и потребностям современного российского общества. Подготовленные в Университете кадры будут носителями и проводниками идей обновления отечественного образования.
За прошедшие 30 лет МПГУ утвердил свои позиции  как национального лидера в области педагогического образования, ведущего педагогического вуза нашей страны. Университет уверенно идет к своему 150-летию, на его знамени начертано «Верен традициям – открыт инновациям».
Использованы фото из фондов Музея МПГУ.

А.Ю. Кожевников, к.и.н., начальник отдела Отдела публикаций
Дирекции изучения истории МПГУ,
А.В. Чистова, к.и.н., доцент кафедры истории ИСГО,
ведущий специалист Отдела публикаций
Дирекции изучения истории МПГУ

01 / 08 / 2020

Показать обсуждение