Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Медицинский психолог ГБУЗ СК «Краевого клинического наркологического диспансера» провела беседу со студентами Ставропольского филиала МПГУ о вреде курения

В преддверии Всемирного дня без табака студенты отдела среднего профессионального образования встретились с медицинским психологом ГБУЗ СК «Краевого клинического наркологического диспансера» Мочаловой Оксаной Владимировной.
Оксана Владимировна напомнила студентам о последствиях табакокурения, познакомила их с понятием «пассивное курение» и рассказала о том, какой вред наносит оно человеческому организму, а также разобрала вместе с молодыми людьми мифы, которые мешают бросить курить.
В разговорах о вреде курения мы и не заметили, как подкралась новая проблема. Повальное увлечение вейпами. Почему-то электронные сигареты считаются безопасными по сравнению с табачными изделиями. Однако специалисты считают: это очередное общественное заблуждение, далеко не безобидное. Ведь речь – о замене одной зависимости другой.
Курение – лидер среди причин смертности, на которые можно повлиять. Ежегодно в России от проблем со здоровьем, вызванных вдыханием табачного дыма, преждевременно умирает более 300 тысяч человек. Любопытство, потребность в эксперименте, вызов, досрочная «взрослость» зачастую подталкивают молодежь начать курить.
Мочалова О.В. поделилась информацией не только из литературы, но и своими научными разработками в данной сфере: было показано, в частности, во сколько раз выше содержание угарного газа у курящих людей по сравнению с не курящими. Так же рассказала и о вреде курения кальяна. Оказывается, что курение кальяна не только сопоставимо с курением сигарет, но и несет большую дополнительную угрозу в виде внутригруппового распространения инфекционных заболеваний среди курящих кальян.
В завершении беседы, обучающиеся просмотрели видеофильм «Курение. Взгляд изнутри» и обсудили со специалисом медицинские, социальные и правовые последствия употребления психоактивных веществ.
Откажитесь от никотина – выберите здоровый образ жизни!
31 / 05 / 2022

Показать обсуждение