Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-волонтеры Ставропольского филиала МПГУ провели мероприятие, посвященное собакам-поводырям

Студенты волонтерского отряда Ставропольского филиала МПГУ «Биение сердца» провели мероприятие «Пушистые лапки» совместно с Тищенко Марией, студенткой 3 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование». Занятие входит в серию встреч со студентами, целью которых является развитие у студентов инклюзивной культуры и компетенций, необходимых для взаимодействия с людьми с инвалидностью и развитие добровольческого движения в инклюзивной сфере.
О собаках-проводниках говорят, что они не просто глаза своего хозяина – в некоторых ситуациях они буквально спасают человеку жизнь. Таким образом, качественная подготовка поводырей имеет действительно большое значение.
– Берн, собака-поводырь. Он помогает мне передвигаться по основным маршрутам и обеспечивает безопасность передвижения по городу, предупреждая о преградах (бордюрах, ступеньках, ветках) и помогает обходить препятствия, встречающиеся на пути (люки, столбы, ямы). Берн из Российской школы подготовки собак-проводников, где кинологи занимаются дрессировкой помощников для людей с нарушениями зрения. Ну и конечно, Берн простой мой ушастый любимец, – говорит Мария.
Ребята посмотрели видео, где наглядно были показаны предосторожности и правильное обращение. Также студенты узнали об этических нормах взаимодействия с лицами с инвалидностью и ОВЗ.
24 / 12 / 2021

Показать обсуждение