Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Ростове-на-Дону состоялся первый форум образовательных организаций России, ЛНР и ДНР

Делегация студентов и сотрудников Ставропольского филиала МПГУ во главе с директором филиала, доктором педагогических наук, профессором кафедры «Психолого-педагогического и естественнонаучного образования» Натальей Николаевной Сотниковой приняла участие во всероссийском форуме образовательных организаций России, ЛНР и ДНР, который проходил в Ростове-на-Дону 3 июня с участием представителей федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки Донецкой и Луганской народных республик, представителей образовательных организаций.
Цель форума – интегрировать вузы Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации. Участники обсудят аспекты взаимодействия вузов России, ЛНР и ДНР: внедрение совместных образовательных программ, прием студентов и организацию академического обмена, а также развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы.
В работе первого образовательного форума приняли участие более 350 представителей вузов России, Луганской и Донецкой народных республик.
Торжественное открытие состоялось в Конгресс-отеле «Don Plaza». В церемонии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов (ВКС), руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Мажуга, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий (ВКС), а так же первые лица университетов – ректор Московского педагогического государственного университета, председатель Правления АРПО Алексей Лубков, проректор МПГУ, заместитель председателя Правления АРПО, советник Министра просвещения Российской Федерации, Наталья Склярова, проректор по воспитательной работе и молодежной политике МПГУ Иван Шонус, ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко, ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина, ректор Таганрогского педагогического института Андрей Голобородько, ректор Ростовского государственного экономического университета Елена Макаренко и другие представители российских вузов.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков пояснил, что задача форума – формирование единого образовательного пространства России, ЛНР и ДНР.
В первый день форума состоялось подписание меморандумов между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством образования и науки Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики о сотрудничестве в сфере высшего образования и торжественная встреча организаций-партнеров России, ЛНР и ДНР, в которой приняли участие представители вузов.
«Между многими вузами России, ДНР и ЛНР уже установлены партнерские взаимоотношения и заключены соглашения. Кроме подписания документов необходимо настроиться на системную работу по всем направлениям и услышать друг друга. При этом важно учитывать региональную специфику вузов-партнеров из разных частей России, а также конкретные запросы коллег из ДНР и ЛНР: повысить квалификацию преподавателей, принять на практику выпускников, предоставить доступ к электронным базам данных», — отметил он.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что донской край и Донбасс были всегда связаны самыми разными отношениями: экономическими, культурными, образовательными. По его словам, еще в 2011 году по инициативе Ростовской области был создан еврорегион «Донбасс», который включал в себя Ростовскую, Донецкую, Луганскую и Воронежскую области. Его целью было эффективное взаимодействие и сотрудничество между территориями. Сейчас рассматривается возможность возрождения не еврорегиона, а макрорегиона, который поспособствует тесному сотрудничеству, в том числе малому и среднему предпринимательству, экономике.
06 / 06 / 2022

Показать обсуждение