Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенческая конференция «ЭтноЛИК» состоялась в МПГУ

Новости МПГУ

Хедлайнером студенческой конференции «ЭтноЛИК: люди, история, культура», состоявшейся 16 октября 2019 года в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ, выступил антрополог Андрей Владимирович Туторский, кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Он прочел открытую лекцию, посвященную жизни и научной деятельности одного из отцов-основателей отечественной этнологической науки – Николае Николаевиче Миклухо-Маклае, первого исследователя Меланезии – несостоявшейся русской колонии в Океании. Особенно заинтересовал слушателей рассказ о собственных этнографических экспедициях докладчика на Берег Маклая (Папуа – Новая Гвинея) и о том, как складывались и трансформировались среди народа бонгу легенды о Маклае. Их восприятие русского ученого и особое к нему отношение переносится на русских людей и Россию в целом. Среди затронутых лектором сюжетов – даробменные отношения в традиционных обществах, современная мифология, история отечественной этнологии как научной дисциплины и современные карго-культы на островах Океании.

Вторым этапом студенческой научно-практической конференции стало проведение Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России». Это проект Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, в котором МПГУ участвует в качестве партнера, осуществляя его научно-методическое сопровождение.

Московская этнографическая олимпиада – уникальная возможность проверить и повысить уровень межкультурной компетентности современного московского студенчества. В этом смогли убедиться более 130 студентов дефектологического факультета Института детства МПГУ. Участники отметили, что подобного рода мероприятия помогают лучше узнать многонациональную столицу России – Москву, разобраться в истории и традициях народов, проживающих на ее территории и в России в целом.  При этом студенты отметили, что даже для людей, родившихся в Москве, некоторые вопросы Олимпиады были весьма сложными. По мнению ребят, чтобы написать такую олимпиаду на высокие баллы, «хорошо было бы проводить тематические экскурсии по Москве для ребят из регионов, межвузовские «квизы» или фестивали по истории и культуре народов России». Предложения студентов будут переданы в Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а также озвучены на итоговом заседании Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

МПГУ стал третьим высшим учебным заведением, студенты которого апробировали мобильное приложение «Московская этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России», разработанное АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета. 15 октября подобное мероприятие прошло и в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Все отзывы, комментарии и пожелания участников по устранению технических ошибок и содержательных неточностей помогают сделать олимпиаду доступной для жителей Москвы и регионов России.

Анна Шевцова, Вадим Сметанин, Надежда Самойлова

17 / 10 / 2019

Показать обсуждение