Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческая научная конференция на кафедре немецкого языка ИИЯ МПГУ

Наука

26 марта 2021 г. в рамках Мартовских чтений ИИЯ прошла ежегодная студенческая научная конференция, посвященная актуальным проблемам изучения немецкого языка. На конференции было заслушано 12 докладов, которые подготовили 9 студентов магистратуры и 3 студента бакалавриата.

Тематика докладов и последующей дискуссии под руководством профессора кафедры И.Б. Бойковой охватывала различные вопросы лексикологии, грамматики и лингвистики текста.

В докладах Лилии Володиной и Надежды Полонянкиной рассматривался аргументативный и манипулятивный потенциал политической метафоры, Алина Елистратова представила результаты исследования метафоры в художественном тексте. В фокусе интереса Олега Иванова находились неологизмы немецкого языка в сфере информационных технологий – они стали темой его доклада. Анастасия Грибоедова сконцентрировала свое внимание на описании фразеологических номинаций человеческих отношений.

Наталья Писаренко выбрала в качестве объекта исследования антропоним Corona в немецком языке. Эта тема очень актуальна сегодня, она вызвала оживленное обсуждение среди участников конференции. Полина Астахова показала в своем выступлении значимость такой текстовой категории, как диалогичность. Малика Ибрагимова привлекла внимание к такой актуальной проблеме перевода, как перевод реалий. Доклады Юлии Райковой и Дмитрия Умерова объединял интерес к исследованию грамматических явлений в языке. Эллада Мустафаева и Евгения Перлич в своих докладах акцентировали внимание на проблемах языка современной молодежи и школьников.

Дорогие студенты! Благодарим Вас за интерес к научно-исследовательской работе! Желаем Вам новых успехов в научных исследованиях, неиссякаемой энергии и хорошего настроения!

 

12 / 04 / 2021

Показать обсуждение