Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческая жизнь: Дело, которое сближает

Новости Центра мультимедийных и печатных СМИ

Студия исторического танца (СИТ) «Феникс» ― не просто кружок. Это, в первую очередь, эмоции и восхищение, атмосфера не только на сцене, но и на репетициях. Мероприятия отличаются эстетичностью, которая цепляет взгляд зрителя, а коллектив ― сплочённостью. Часто СИТ проводит ролевые балы, на которых участники показывают различные сцены: «Война и мир», «Бал-маскарад», «Тайна шахматной королевы», «Тайны средневекового замка», греческий бал «Боги Олимпа», «Бал вампиров», «Белтейн».  Благодаря инициативе руководителей и участников от Института физики, технологии и информационных систем студия работает уже пятый год.

Мария Суркова, руководитель СИТ «Феникс» рассказывает:

«Обычно мы проводим два бала за учебный год: зимний и весенний. Мы танцевальная студия, поэтому отдельно театральным обучением не занимаемся. Великолепной актёрской игры и мастерства на наших балах не требуется. Но мы стараемся устраивать обсуждение ролей и выстраивать взаимоотношения между героями».

Делится впечатлениями Юлия Голубева, выпускница Института социально-гуманитарного образования МПГУ, кафедры «Культурология»:

«Студия исторического танца подарила мне мотивацию и вдохновение на дальнейшее изучение языка движений. Когда имеешь дело с историческими танцами разных эпох, это особенно завораживающе: ты проигрываешь элементы культур, пытаешься воспроизвести менталитет, поведенческие паттерны людей тех времён. Романтическая атмосфера, творческий настрой, ощущение настоящего праздника.

Тебя всегда примут, помогут освоиться, отточить движения. Когда я только пришла в студию, я была совсем новичком, и для меня это оказалось очень ценным, потому что можно чувствовать себя свободно, не бояться ошибиться, а смотреть на мастеров и спокойно учиться. Особенно примечательна руководитель студии, распорядитель бала ― Мария. Ей очень идёт эта роль — ответственная, требовательная, но при этом нежная и деликатная, умеет передать тон, с которым нужно заходить в танец».

Мария отметила, чем для неё, как организатора «Феникса», полезен и важен СИТ:

«Лично для меня он уникален своей дружественной и непринужденной атмосферой. Каждый участник может предложить свою идею, которая с большой вероятностью воплотится в жизнь. Ещё мы не берём очень сложные танцы. Безусловно, стараемся внедрять что-то новое, улучшаем технику, но всё это происходит постепенно. Поэтому к нам может прийти любой человек, который до этого совершенно не думал о занятиях танцами».

Студент ИФТИС Евгений Рудик некоторое время состоял в СИТе и принимал участие в тематических балах:

«Коллектив очень дружный. Это душевные люди, которые себя полностью посвящают делу. Я всегда рядом с ними чувствовал комфорт. Мы часто проводили время вместе, потому что коллектив пронизан дружескими связями. Это общее дело, которое сближает».

Руководитель Мария Суркова приглашает на занятия и рассказывает, почему нужно выбрать именно СИТ «Феникс»:

«Как говорится, всегда главное – начать. Проблем быть не должно, если у вас есть желание заниматься, вы планируете посещать занятия. Новые наборы мы проводим к балу, потому что каждый раз всё равно происходит изучение танцев с нуля.

Можно прийти и просто на сам бал в конце семестра, не посещая занятия. Посмотреть, что это такое вообще, и даже потанцевать. Многие простые танцы мы объясняем сразу на балу, чтобы у любого пришедшего на мероприятие была возможность потанцевать. Если стесняетесь прийти один/одна, берите друга!»

Каждый год СИТ «Феникс» объявляет наборы учеников для изучения балов различных эпох и бального этикета. Занятия проходят два раза в неделю. Если ты тоже хочешь стать частью СИТ «Феникс» – следи за новостями в его официальном сообществе.

Анастасия Тихонова
Куратор: Кира Тило
Мастерская «МЁДЪ»

Фото: архив студии исторического танца «Феникс»
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

 

02 / 09 / 2020

Показать обсуждение