Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческий круглый стол «Роль семьи в воспитании ребёнка: взгляд со стороны будущего современного педагога»

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

6 апреля 2022 г. Студенческий совет Института социально-гуманитарного образования МПГУ провёл VI Межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Роль социогуманитарного знания в подготовке педагога будущего».

В рамках конференции состоялся круглый стол «Роль семьи в воспитании ребёнка: взгляд со стороны будущего современного педагога». Его модераторами были студентки 2 курса бакалавриата ИСГО по направлению подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, направленность «Экономика и Право» Иваничкина Анастасия Владимировна и Амосова Анастасия Антоновна. Девушки создали доброжелательную рабочую атмосферу, что позволило докладчикам успешно раскрыть наиболее актуальные аспекты заявленной темы. Работа проведена в смешанном формате, докладчикам была предоставлена возможность выступить очно и дистанционно.

В ходе круглого стола выступили очно:

Ахметшина Анжела Радиковна, студентка 4 курса бакалавриата ИСГО, на тему: «Газлайтинг среди нас», которая акцентировала внимание на таком явлении, как газлайтинг – форма психологического насилия, воспитание в семье ребенка в условиях манипуляций, угроз и т.д., которые воспринимаются ребенком как норма реальности, а впоследствии транслируется в общество;

Крючкова Татьяна Юрьевна, студентка 1 курса магистратуры ИСГО по программе «Менеджмент в образовании», которая поделилась практическим опытом воспитания двух своих сыновей и раскрыла некоторые современные формы взаимодействия педагога и родителей в условиях образовательной организации;

Ковалева Ирина Витальевна, студентка 3 курса бакалавриата ИСГО, которая представила обзор и анализ взглядов ученых на вопросы семейного воспитания;

Лотошинская Полина Станиславовна, студентка 2 курса бакалавриата Института дошкольного образования МПГУ, которая представила результаты исследования на тему: «Ребенок – Родитель: как выразить свое мнение?».

Дистанционно выступила

Шурыгина Анастасия Сергеевна, студентка 1 курса магистратуры «Психологическое консультирование» Института педагогики и психологии МПГУ, с докладом «Конфликт в семье в период социальной нестабильности в обществе». Научный руководитель – Болотова Наталья Петровна, доцент кафедры социальной педагогики и психологии, кандидат психологических наук. Магистрантка раскрыла основные причины возникновения конфликтов в семье, предложила пути их решения. очной формы обучения направления подготовки,

Участники круглого стола активно задавали вопросы, а также выражали свою точку зрения по рассматриваемым темам. По словам модераторов, характерной особенностью встречи стала многогранность взглядов в обсуждении актуальной темы, участие студентов младших и старших курсов ИСГО МПГУ, участие магистрантов 2 курса факультета психологии МГОУ под научным руководством доцента кафедры дошкольного образования, к.п.н. Федоровой Светланы Юрьевны и Прищепа Светланы Семеновны. Участвовали младшие, старшие курсы, педагоги, а также была представлена сторона родителей. По завершении все участники конференции пополнили свои портфолио электронными сертификатами, поделились своими впечатлениями и взяли на заметку некоторые идеи для подготовки научных работ.

 

Отзывы участников круглого стола:

Модераторы: Благодарим доцента кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ, доктора педагогических наук Козилову Лидию Васильевну за предоставленную возможность попробовать себя в новой роли, получить первый положительный опыт в копилку профессионального и личностного развития.

Лотошинская Полина Станиславовна: Мне очень понравилась конференция и сам формат. Для меня это было первое выступление. И первый очень удачный опыт. Было интересно послушать другие выступления, узнать точки зрения на представленные темы. Я бы еще с удовольствием поучаствовала в следующей конференции. Спасибо научному руководителю кафедры дошкольной педагогики и психологии, ст. преподавателю Сергеевой Маргарите Васильевне за подготовку к конференции, за возможность поделиться результатами исследования и приобрести навыки публичного выступления.

Федорова Светлана Юрьевна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования МГОУ: благодарим за прекрасную атмосферу и интересную встречу по теме круглого стола, отличную организационную работу модераторов и лично Лидию Васильевну Козилову за приглашение на круглый стол. Прозвучали интереснейшие выступления студентов и магистрантов, состоялась дискуссия по самым актуальным проблемам педагогики. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Шурыгина Анастасия Сергеевна: Хочу выразить большую благодарность организаторам и всем участникам научной конференции. Наш круглый стол прошёл в комфортной, доброжелательной атмосфере. Очень порадовала техническая подготовка! Не было неполадок и сбоев. Так как я участвовала в конференции в онлайн-формате, для меня это было очень важно. Смешанный формат участия дает много преимуществ. Все темы докладчиков были очень интересные! Я узнала для себя много нового и полезного. В завершение встречи всем участникам дали ссылку на сертификаты об участии и сделали общие фотографии на память, что очень приятно.

Выражаю отдельную благодарность своему научному руководителю Болотовой Наталье Петровне за помощь и поддержку в подготовке доклада и выступлению. Благодарю Лидию Васильевну Козилову за проявленное участие и оказание оперативной помощи по всем вопросам, которые у меня возникли по поводу конференции.

Прищепа Светлана Семеновна, доцент кафедры дошкольного образования МГОУ, кан. пед. наук, доцент, и магистранты 1 курса факультета «Психология» МГОУ: Благодарим Лидию Васильевну Козилову за возможность принять участие в круглом столе. Тема мероприятия очень актуальна в современных условиях. Вопросы взаимодействия и сотрудничества образовательных организаций с родителями являются первостепенными. Содержание доклада магистрантки позволило всем участникам круглого стола углубиться в проблему выстраивания партнерских отношений учителя с родителями (законными представителями) учащихся. Были освещены основные направления и формы сотрудничества двух социальных институтов: школы и семьи.

Мероприятия такого рода очень полезны и интересы как для студентов, магистрантов, так и для преподавателей.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

08 / 04 / 2022

Показать обсуждение