Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческий совет МПГУ и Учебно-методическое управление обсудили актуальные вопросы обучения

Новости МПГУ

21 сентября 2021 г. в смешанном формате состоялась рабочая встреча Учебно-методического управления и представителей Студенческого актива, где в диалоге на равных были рассмотрены актуальные вопросы организации учебной деятельности и практики. И.о. председателя Студенческого совета МПГУ Андрей Сергеевич Кайсин к заседанию рабочей группы подключился дистанционно вместе с представителями студенческого сообщества Ставропольского филиала МПГУ.

С приветственным словом к участникам обратилась Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического правления. Екатерина Александровна рассказала о роли и функциях Управления, обратила внимание, что между Студенческим советом МПГУ и Управлением выстроена продуктивная и профессиональная работа: подготовка новых локальных нормативных актов, подготовка к государственной аккредитации образовательных программ, запись ряда видеороликов для обучающихся на актуальные темы. На ближайшее время запланированы записи видеороликов на темы академических прав обучающихся, оформления индивидуального плана обучения. Ряд предложений по темам видеороликов были озвучены и в ходе беседы со студентами.

Начальник Отдела качества образования Елена Александровна Бирюкова рассказала о введение в учебный процесс новой балльно-рейтинговой системы оценивания знаний, о ежегодных мониторингах обучающихся на темы удовлетворенности качеством организации образовательного процесса, итогов прохождения практики. Елена Александровна проинформировала участников о наличии дополнительных стипендиальных и грантовых программ (стипендии ученого совета МПГУ, Правительства города Москвы, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, программы Благотворительного Фонда В. Потанина и др.). На встрече было принято решение о создании на сайте в разделе Учебно-методического управления отдельной страницы, посвященной стипендиальному обеспечению по перечисленным программам.

Начальник Отдела организации и планирования образовательного процесса Екатерина Александровна Мазур предложила обучающимся алгоритм действий при наличии у обучающихся вопросов, требующих быстрого решения. Учебные отделы институтов и факультетов совместно с обучающимися выстраивают линию эффективного сотрудничества. От участников заседания поступило предложение о разработке памятки для обучающихся с указанием навигации по Университету и тем вопросов, ответы на которые можно получить в подразделениях МПГУ.

По итогам встречи был определен круг вопросов по учебной деятельности, волнующих обучающихся (прохождение практики в профильных организациях в очном формате, работа вожатым в лагере, заполнение электронного портфолио и др.). Представители студенческого сообщества активно высказывали свое видение модернизации ряда технических процессов, по новым направления работы. От студенческого актива Института физики технологии и информационных систем был представлен опыт работы с первокурсниками (студенты-магистранты являются наставниками первокурсников, обучающихся по программам бакалавриата). Председатель Студенческого совета Института биологии и химии поделилась опытом работы со студенческим сообществом своего подразделения (открытое информирование, решение конфликтных ситуаций).

Подводя итоги заседания, Екатерина Александровна Балабаева отметила, что такие совместные заседания будут проходить систематически в течение всего учебного года. Участники заседания подтвердили, что сегодняшний эффективный диалог состоялся благодаря взаимному интересу к обсуждаемым темам и очной встрече.  Следующая встреча со Студенческим советом МПГУ состоится в декабре и будет посвящена вопросам предстоящей промежуточной аттестации.

Учебно-методическое управление благодарит обучающихся-представителей Студенческого совета МПГУ за конструктивный диалог, новый взгляд к образовательной деятельности и выражает надежду на плодотворное сотрудничество!

Учебно-методическое управление

23 / 09 / 2021

Показать обсуждение