Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студент 1 курса магистратуры Института биологии и химии Алексей Лавров стал лауреатом студенческого литературного фестиваля «Carpe diem»

Студенческая жизнь Института биологии и химии (новости)

«Carpe diem» – поэтический фестиваль для студентов, ординаторов и аспирантов Центрального федерального округа, организуемый РНИМУ им. Н.И. Пирогова при грантовой поддержке Росмолодежи.

Отборочный этап фестиваля проходил с 15 февраля по 31 марта 2021 года -на данном этапе осуществлялись сбор и обработка заявок, оценка конкурсных работ. Членами жюри стали современные молодые и уже добившиеся определенных высот в творчестве поэты: Иван Купреянов, Василий Лапшин, Алексей Колесниченко, Наталья Королева, а также Алексей Авданин, который провел мастер-класс и разбор произведений лауреатов на заключительном этапе фестиваля.

Далее с 12 по 21 апреля для лауреатов (их было 30 человек, отобранных из 302 поданных заявок), прошедших отборочный тур состоялись мастер-классы и онлайн лекции по актерскому мастерству и сценической речи от их будущих наставников – психологов Мелиссы Варламовой и Александры Жутяевой и театрального режиссера Полины Баевой.

Ну и наконец, заключительный этап фестиваля прошел с 23 по 25 апреля. 23-24 апреля 30 лауреатов фестиваля находились на выезде на территории гостиничного комплекса «Менделеево» (г.о. Солнченогорск). Здесь лауреаты приняли участие уже в очных в мастер-классах по ритмике, стихосложению, психологии и актерскому мастерству и подготовили поэтические перформансы – театрализованные выступления со своими литературными произведениями, объединенные общей концепцией. Особенно всем запомнился мастер-класс перформера и актрисы иммерсивного театра “Вернувшиеся” и Театра Романа Виктюка Клаудии Кайн.

Фестиваль завершил свою работу 25 апреля в пространстве «Digital Loft» уже в г. Москве. Гости этого мероприятия смогли посетить просветительские лекции, поэтические перформансы лауреатов, а также выступления специальных гостей, в том числе и членов жюри фестиваля. По окончанию мероприятия лауреаты были награждены памятными подарками и дипломами.

«Фестиваль студенческой поэзии «Сarpe diem» дал прочувствовать мне весь спектр эмоций… Спасибо большое уважаемым организаторам, мастерам, наставникам и членам жюри, благодаря которым, у меня появилась возможность участвовать в этом мероприятии. Здесь я встретил много новых друзей и знакомых, которые также, как и я занимаются поэтическим творчеством и этот студенческий фестиваль дал всем нам понять, насколько оно нас объединяет. По окончанию мероприятий фестиваля мы с ребятами условились встречаться и дальше, чтобы читать друг другу свои произведения и разбирать их для того, чтобы искать дальнейшие пути для творческого развития» – так отозвался об участии в фестивале Алексей Лавров.

Текст: Алексей Лавров

Фото: организаторов поэтического фестиваля «Carpe diem»

03 / 05 / 2021

Показать обсуждение