Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студент ИФТИС прошел в финалы сразу двух студенческих олимпиад: «Я – профессионал» и “Высшая Лига”

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

“Я – профессионал” – это олимпиада для студентов разных специальностей, задания составляются ведущими российскими вузами и крупнейшими компаниями страны. В этом году для участия в «Я – профессионал» зарегистрировалось более 570 тысяч студентов российских ВУЗов. Для участников олимпиады организуются тематические образовательные форумы и зимние школы, предоставляется возможность личностного роста, общение со специалистами по выбранным темам, новые знания и полезный опыт решения различного рода практических задач.

Отборочный онлайн-этап олимпиады проводился с 27 ноября по 13 декабря 2020 года. При успешном выполнении заданий отборочного этапа и прохождении конкурса, участники попадают в полуфинал и далее – в финал соревнования, которые проходят с середины февраля до конца апреля 2021 года. Победа в данной олимпиаде даёт бонусы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, победители получают призы и вносятся в Национальную базу “Я – профессионал”.

Никита Кузнецов является студентом выпускного курса по профилю «Фундаментальная физика (на английском языке)» и сотрудником лаборатории физики перспективных материалов и наноструктур МПГУ.

 

Никита Кузнецов об участие в олимпиаде «Я – профессионал»:

«Я участвовал в двух направлениях олимпиады. Первое – “Искусственный интеллект”, организатором которого является МФТИ (Московский физико-технический институт).

Пройти отборочный этап я смог с помощью сертификатов Массовых открытых онлайн-курсов (МООК), так как в данной олимпиаде есть возможность пройти отборочный этап определенного направления, если у участника имеется сертификат успешного окончания МООК. Такие курсы имеются не у всех направлений и их список выкладывается в начале сезона олимпиады. Онлайн-курс “Анализ данных на практике” от МФТИ на платформе “Открытое образование” я прошел этой осенью. Кроме этого, летом 2020 года я получил диплом первой степени в Deep Learning School – школа по машинному обучению, которую организует ФПМИ МФТИ на платформе Stepik.

Второе направление, которое я выбрал, это “Машинное обучение”, организатором которого является Национальный исследовательский Университет ИТМО. В отборочном этапе необходимо было решить две задачи по машинному обучению – классификация и регрессия. Я набрал 79 баллов из 100, что обеспечило мне проход в полуфинал, в котором уже необходимо было решить промышленную задачу, которая была предоставлена Газпромом. Полуфинал начался 23 февраля и закончился 2 марта. В финале участников ждет защита решения практической задачи перед комиссией».

 

Также Никита успешного прошел в финал олимпиады Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (НИУ ВШЭ) “Высшая Лига” по направлению “Прикладная математика” по треку “Прикладная математика в инженерии и естественных науках”.

В отборочном этапе проверялись базовые знания по математическим дисциплинам таким, как статистика, теория вероятностей, математический анализ, линейная алгебра и другие.

12 / 03 / 2021

Показать обсуждение