Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студент II курса Института детства А.Евтушенко представил дефектологический факультет в профориентационном марафоне «Я и моя карьера»

Новости МПГУ

24 октября студент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства Александр Евтушенко принял участие в профориентационном марафоне «Я и моя карьера». Для выпускников школы № 1862 был проведен профориентационный мастер-класс на тему: «Специальные условия инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

В интересной и занимательной форме старшеклассникам были раскрыты основные исторические аспекты изменения отношения общества к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, от резко негативных представлений о возможностях таких людей, до осознания необходимости вовлечения их в жизнь общества, как полноправных и полезных участников.

Отдельным аспектом выступления стало рассмотрение специальных образовательных условий, повышающих эффективность общего, инклюзивного и специального обучения детей с особыми образовательными потребностями, к которым были отнесены: сочетание уважительного отношения и требовательности к детям; учет специфических и общих закономерностей развития детей; обеспечение специальными техническими средствами обучения, включая современные, инновационные образовательные технологии; наличие образовательных программ, адаптированных к возможностям обучающихся; вовлечение в инклюзивные процессы родителей и членов семей; общественная популяризация знаний о детях с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Своего выпускника тепло встретила заместитель директора по координации образовательных программ и проектов школы № 1862, кандидат социологических наук Елена Владимировна Воронина, выпускница МГПИ им. В.И. Ленина.

25 / 10 / 2018

Показать обсуждение