Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студент ИИиП МПГУ выступил на семинаре в РГГУ

Институт истории и политики (новости)

1 июня 2022 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание студенческого научного семинара “Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.”.

В ходе семинара студент 3 курса Института истории и политики МПГУ Алексей Федорович Савченко выступил с докладом “Противоречия в восприятии гражданской идентичности в годы Первой мировой войны: по переписке российского немца Ф.О. Краузе“. Он рассмотрел “расколотую идентичность” российских немцев в период Первой мировой войны на основе переписки военного врача Ф.О. Краузе.

Руководитель семинара, доктор исторических наук, профессор Н.В. Ростиславлева и кандидат исторических наук А.И. Безносов отметили, что тема выглядела очень фундированной, была основана на привлечении широкого круга источников.

В процессе обсуждения доклада состоялась оживленная дискуссия относительно различных аспектов проблемы идентичности немцев в России в годы войны.

Руководители семинара высказали докладчику ряд пожеланий методологического характера и рекомендовали направить статью на основе доклада в журнал “Гуманитарный акцент”.

Источник: https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=844363 

03 / 06 / 2022

Показать обсуждение