Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студент ИСГО стал серебряным призёром на XIV международном турнире по спортивным танцам «Кубок Латинского квартала»

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

22 февраля состоялся XIV международный турнир по спортивным танцам «Кубок Латинского квартала». Студент 2 курса кафедры Педагогическое образования ИСГО Буркалев Антон стал серебряным призером. Мне удалось поговорить с ним непосредственно в день соревнований.

– Ты занял второе место на Международном турнире по спортивным танцам “Кубок латинского квартала”. Расскажи о том, как проходили соревнования, какие впечатления остались от соперников? С каким номером вы выступали? Не придирались ли судьи? 

– Соревновательный день начался с 7.30 утра. Все началось с полноценного завтрака, затем непосредственно путь к месту проведения соревнований (костюм был собран со вчерашнего дня). Приехав на турнир и остановившись в одной из раздевалок, я со своей партнершей Юлией начал непосредственно подготовку к соревнованиям. Сделал себе прическу, затем мы начали разминаться. Разминка – важный этап в подготовке к соревнованию. После этого мы надели свои костюмы и по расписанию – 11.30 утра – начался первый отборочный этап. Соревнования начинались с 1/16 финала. Стоит отметить, что все было проведено без задержек и на высоком, профессиональном уровне.

Сегодня мы выступали по европейской программе, включающей в себя 5 танцев: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп. На этот раз нам удалось показать достойный уровень танца, который позволил нам занять 2-е место.

Что касается соперников, то можно сказать, что состав был достаточно сильный. Многие пары были довольно хорошо подготовлены и технически, и физически. Однако и наша подготовка была на высоте. Сегодня мы были сильно мотивированы на то, чтобы “взять пьедестал”.

Насчет судейской бригады – она была хорошо подобрана. Несколько членов жюри имели высшую судейскую категорию, остальные же – достаточно высокую.

Финал соревнований, проходил в 1 заход, то есть 6 лучших танцевальных дуэтов боролись за звание победителя и за призовые места, оттанцевав 5 номеров подряд, с перерывом буквально 20-30 секунд, в который ведущий объявлял пары-финалисты. Хочу сказать, что довольно сложно танцевать финал, так как мелодия каждого танца играла в течение почти 2-х минут.
Нашей парой было приложено максимум усилий, чтобы завоевать 1-е место. Оттанцевав финал, ты чувствуешь каждую мышцу своего тела, каждый мускул. Тебе хочется поскорее узнать результаты и довольным уехать домой (Домой мы, кстати, приехали в 7 вечера очень уставшие, вымотанные, но крайне довольные.)

– Ты так увлеченно рассказываешь о танцах, давно ими занимаешься? И почему ты выбрал именно спортивно-бальные танцы? Есть кумир? 

– Да, давно. 11 лет. Сейчас есть кумир, разумеется. Но на момент начала занятий танцами никакого кумира не было. Я стал заниматься танцами потому, что я был активным ребенком. Бокс не люблю, футболом не увлекался тогда. Просто в 2004 году было всего 3 секции в школе.

– Ха-ха, но зато танцы приводят тебя к успеху. Кстати, о нем. Поделись своей “формулой успеха”. Может быть, у тебя есть какой-то талисман? Или своя методика тренировок? А может все дело в труде и работе над собой? 

– Если я ею поделюсь, то это будет уже не секрет. На самом деле все просто. Есть методика тренировок, о которой я промолчу с твоего дозволения. Мой талисман – вера в Бога, в свои силы и, конечно же, свою партнершу. Ну а без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без него никуда.

Что касается работы над собой, то ее много. Тренируюсь каждый день по 1,5-2 часа. Бывает, что больше, когда позволяет свободное время.

Поздравляем Антона с замечательным выступлением на соревновании и желаем новых больших побед!

Береговая Анастасия 
Информационный сектор ИСГО

24 / 02 / 2016

Показать обсуждение