Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студентка дефектологического факультета К. Новикова на XVIII Международном форуме «Ярославская международная модель ООН»

Новости
5-7 ноября в Ярославле проходил XVIII Международный форум «Ярославская международная модель ООН».
В нем приняла участие студентка 1 курса дефектологического факультета Института детства Карина Новикова: «Я принимала участие в ЯрММООН второй раз. В этом году я представляла делегацию Турции на Генеральной Ассамблее ООН. Повестка дня: «Международная миграция в целях устойчивого развития». Трудовая миграция, миграция из-за непригодных климатических и природных условий, миграция в целях получения образования, вопросы беженцев – темы, актуальные практически для всех государств. Это одна из причин, почему Генеральная Ассамблея – самый многочисленный орган модели.
Модель ООН как площадка для развития просто бесконечна. Для участия в Модели всем участникам нужно было представить тезисы на тему повестки дня. Минимальное знание внешней политики и международного права – то что было нужно уже в самом начале, так сказать, при подготовке к Модели. Все участники совершенствуют навыки публичного выступления – каждому необходимо выступить за высокой трибуной с позицией представляемого государства. Соблюдение регламента – важная часть деловой игры. Например, выйти из аудитории, задать вопрос и, вообще, говорить или голосовать можно было только после поднятия суверенитета (табличка с названием представляемой страны) и соответствующей просьбы. Время на представление позиции страны и время ответов на вопросы устанавливали сами делегаты. Повезло тем, кто выступал в начале, т.к. у них было больше времени. Я выступала во второй день… Всего 2 минуты на выступление! Пришлось импровизировать, но оттого моё выступление было живым и точно многим запомнилось!
Турцию сейчас представлять нелегко, т.к. только в конце октября страна закончила военную операцию в Сирии. Огромно и число беженцев (около 4 млн человек). Наблюдается отток высококвалифицированных кадров (многие слышали о проблемах безработицы). Я постаралась подготовить как можно более полный доклад (мне помогали мои турецкие друзья ). Боялась вопросов, но закрываться от них не стала (каждая делегация может закрыться от вопросов после представления позиции). Уворачивалась от метких и острых вопросов и проявляла чудеса дипломатии!  После того, как выступили все делегации, мы разделились на две коалиции и начали работать над проектом резолюции. А потом работали над поправками к принятому проекту… А потом – над поправками к поправкам… Прения, споры, дебаты! Отстаивание позиции своего государства! Настоящие дипломатические битвы! По итогам этих битв была составлена резолюция Генеральной Ассамблеи XVIII Международной Модели ООН!
Бессонные ночи, жаркие споры, погружение в атмосферу международной политики и дипломатии, яркие эмоции – вот то, за что я люблю Модель ООН. После Ярославской Модели планирую принять участие в более серьёзных Моделях ООН уже в Москве».
13 / 11 / 2019

Показать обсуждение